Влияние курса рубля на жизнь россиян

О влиянии курса рубля на экономику страны и жизнь людей

06 Февраля 2017

28% россиян утверждают, что колебания курса национальной валюты на их жизни не сказываются (с октября показатель вырос на 9 пунктов). Признают влияние колебаний рубля на собственную жизнь сильным 36%, слабым – 21% участников опроса. Для экономики страны, как правило, более выгодным люди считают рост курса рубля, чем его снижение. По мнению 32%, в ближайший год отечественная валюта будет расти, в обратном уверены 12%, 22% респондентов изменений не предвидят.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы следите или не следите за курсом рубля?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Бывает ли, что вы нервничаете, переживаете из-за колебаний курса рубля, или такого не бывает?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, кто следит за курсом рубля, – отвечали 42% респондентов

На жизнь таких людей, как вы, изменения курса рубля влияют или не влияют? И если влияют, то сильно или слабо?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, что выгоднее, полезнее для экономики России: рост или снижение курса рубля по отношению к другим валютам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в ближайшее время курс рубля по отношению к другим валютам будет расти или снижаться? Или он останется неизменным?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, сейчас действия российских властей направлены на повышение курса рубля, его понижение или удержание курса рубля неизменным? Или власти ничего не предпринимают в этом отношении?Как вы думаете, в ближайшее время курс рубля по отношению к другим валютам будет расти или снижаться? Или он останется неизменным?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как, по-вашему, должны вести себя российские власти: способствовать повышению курса рубля, его понижению или удерживать курс рубля неизменным? Или власти ничего не должны предпринимать в этом отношении?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 января 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

guest

11 Марта 2017, 20:30

Мне кажется все уже привыкли и успокоились. Живем дальше Ответить
-2