Жители Крыма о своем благосостоянии

Жителей Крыма и Севастополя спросили, как изменилось за год их материальное положение

28 Мая 2015

Улучшение своего материального положения жители региона в первую очередь связывают с повышением пенсий и ростом, стабильными выплатами зарплаты. Те, у кого благосостояние снизилось, объясняют это прежде всего ростом цен. В целом жители региона чаще замечают улучшение, чем ухудшение материального положения окружающих, но в Севастополе разрыв в ответах значительно меньше, чем в Республике Крым.

ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Материальное положение жителей вашего города (района) в течение последнего года в целом улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Как бы вы оценили ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Как вы считаете, ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ КАЖДОГО ИЗ СУБЪЕКТОВ РФ

Почему ваше материальное положение за последний год улучшилось, с чем вы это в первую очередь связываете? (Вопрос жителям Республики Крым)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый вопрос. Задавался тем, чье материальное положение за год улучшилось, – отвечали 49% респондентов

Почему ваше материальное положение за последний год ухудшилось, с чем вы это в первую очередь связываете? (Вопрос жителям Республики Крым)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый вопрос. Задавался тем, чье материальное положение за год ухудшилось, – отвечали 17% респондентов

Почему ваше материальное положение за последний год улучшилось, с чем вы это в первую очередь связываете? (Вопрос жителям Севастополя)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ
Открытый вопрос. Задавался тем, чье материальное положение за год улучшилось, – отвечали 38% респондентов

Почему ваше материальное положение за последний год ухудшилось, с чем вы это в первую очередь связываете? (Вопрос жителям Севастополя)

ДАННЫЕ В % ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЕВАСТОПОЛЯ
Открытый вопрос. Задавался тем, чье материальное положение за год ухудшилось, – отвечали 22% респондентов
Источник данных: телефонный опрос жителей Республики Крым и Севастополя 18–22 апреля 2015. 1671 респондент в Республике Крым, 494 респондента в Севастополе.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Позитивная динамика индекса субъективного благополучия россиян
Масленица

16 Марта

Для 68% россиян Масленица – это проводы Зимы, встреча Весны, 25% опрошенных считают, что это повод приготовить и поесть блинов, 21% воспринимают этот праздник как традиции, обычаи, доставшиеся нам от предков, для 18% участников опроса Масленица – канун Великого поста
В представлении 31% россиян, через полгода-год жизнь в нашей стране изменится к лучшему, 12% респондентов думают, что положение дел ухудшится, 37% изменений не предвидят
В повседневной жизни люди больше всего беспокоятся о здоровье – 47% россиян тревожатся о здоровье своих близких, а 33% – о своем собственном. 34% россиян испытывают тревогу за детей, 21% респондентов опасаются безденежья
Итоги 2023 года

28 Декабря

В конце года участники общероссийского опроса подводят итоги и сравнивают уходящий год с предыдущим – каким он был для их семьи и для страны в сравнении с предыдущим, были ли ожидания и опасения и если да, оправдались ли они
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют