Московские театры и зрители

Интерес москвичей к театру

28 Апреля 2014

Бурная театральная жизнь Москвы – перемены в московских театрах, громкие премьеры, множество театральных фестивалей, гастроли лучших театров мира – заметна любому, кто хоть сколько-нибудь включен в этот контекст. ФОМ решил узнать, насколько популярен театр у москвичей, стали ли они ходить туда чаще, любят ли новаторство в этом виде искусства.

Как выяснилось, никогда не были в театре 9% москвичей. Согласно расхожему мнению, люди, приехавшие в Москву не так давно, более охочи до развлечений, чем пресытившиеся всем коренные жители. На интерес к театрам это явно не распространяется: если среди коренных москвичей ни разу не посещали театр 3%, то среди приехавших в столицу в последние 1–4 года – 33%, среди живущих здесь 5–10 лет – 20%, 11–20 лет – 15%. Такая же доля молодых – 15% – ни разу не побывали в театре.



Ходят в театр не реже раза в полгода 33% москвичей. Чаще других – люди с высшим образованием (особенно молодые и среднего возраста), а также с высокими доходами. Ну и женщины любят этот вид искусства больше мужчин. Любимый жанр московских театралов – драма: 18% столичных жителей больше всего любят смотреть драматические спектакли. Мюзиклы любят 6% москвичей. У оперы и балета аудитория небольшая (по 3%) и, как ни странно, никакие социально-демографические группы здесь не выделяются. Более четверти московской публики предпочитает традиционные спектакли, 4% – новаторские, 11% – и те, и другие.



При выборе спектакля московскому зрителю важен прежде всего актёрский состав (21%), а потом уже пьеса (10%), театр (5%) и режиссёр (3%). Приоритеты молодых зрителей – иные: им важнее всего, какую пьесу они будут смотреть (21%).



Сложно ли сегодня в Москве достать билеты в театр? 30% столичных жителей уверены, что нет, 10% считают, что сделать это трудно. Люди с высокими доходами предсказуемо чаще других говорят, что билеты – не проблема (44% в данной группе), но и среди них 13% убеждены в обратном.



За последнее время стали ходить в театр чаще 9% москвичей, среди молодежи – 16%. Люди объясняют это тем, что у них появилось больше свободного времени, что в театр просятся дети и, наконец, необходимостью развиваться: «окультуризация, то есть развитие себя». Ходят в театр реже, чем раньше, 17% участников опроса – у них, наоборот, стало меньше времени и появилось «много забот», довольно часто говорится о высокой стоимости билетов, некоторых «новаторство отпугивает».

Любимые театры москвичей – «Современник», Ленком, МХТ им. Чехова. На вопрос «Как вам кажется, в Москве театров слишком много, слишком мало или столько, сколько нужно?» чаще всего отвечают: «столько, сколько нужно», но есть и такие, кто полагает, что театров слишком много (3%) или, наоборот, не хватает (4%), чуть чаще других последний ответ дают люди с высокими доходами.

материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют