Война и Победа

Правдиво или нет освещается история войны в нашей стране?

08 Мая 2017

56% россиян считают День Победы в первую очередь народным праздником, 35% – государственным, 6% – семейным. Говорят, что примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Победе, 79% опрошенных. 69% участников опроса полагают, что события войны освещаются правдиво, 18% – что нет. Роль Сталина в войне 50% (на 10 п.п. больше, чем в 2005-м) оценивают положительно, 32% – в чем-то положительно, в чем-то отрицательно, 8% – отрицательно.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Чем лично для вас в первую очередь является День Победы 9 мая?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ

Если в вашем городе (селе, поселке) состоятся памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, вы примете или не примете в них участие?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Какие чувства, мысли или ассоциации возникают у вас в первую очередь, когда вы слышите слова «Великая Отечественная война»?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос.

Кто-нибудь из членов вашей семьи, родственников воевал, участвовал в Великой Отечественной войне? Или вы сами участвовали в Великой Отечественной войне?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, сегодня история Великой Отечественной войны в нашей стране освещается правдиво или не правдиво?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы полагаете, история Великой Отечественной войны сегодня освещается более правдиво или менее правдиво, чем в советское время? Или в этом отношении ничего не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в средствах массовой информации говорится о Великой Отечественной войне слишком много, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы оцениваете деятельность И. Сталина в качестве руководителя страны во время Великой Отечественной войны – положительно, отрицательно или отчасти положительно, отчасти отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, сегодня в нашей стране роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне оценивается правильно, справедливо или неправильно, несправедливо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы оцениваете деятельность государства по сохранению памяти о Великой Отечественной войне?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2 мая 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

БИЛЛ

08 Мая 2017, 18:44

Народ победил!!! Вопреки бездарному руководству, приведшему к гибели во много раз больше наших солдат!Ёська - палач! Ответить
-3

Джо

08 Мая 2017, 18:58

@БИЛЛ,
Ни один народ не может победить вопреки руководству. Перестаньте нести чушь. Победа достигнута благодаря сталинской предвоенной политике индустриализации, воспитанию человека, способного защитить свою Родину.
Вопрос в том, сможет ли современный гражданин России защитить свою Родину? Ответить
+1

guest

08 Мая 2017, 19:04

@БИЛЛ,
Кстати, военные потери СССР и Германии вполне сопоставимы.А вот мирного населения у нас погибло значительно больше - реализация плана Ост. Ответить
+1

Pasha Sibirtcev

08 Мая 2017, 19:11

@Джо, Массового патриотизма не будет Во время ВОВ воевали дети Сталина, Микояна, Хрущева и других руководителей государства и партии. Сегодня все сыночки-дочки-мажоры "косят" от армии или постоянно живут заграницей. Главная задача - создание мощной контрактной высокотехнологичной армии и ОМП
Ответить