Семья и дети

Как россияне принимают решение о рождении ребенка? С кем должен жить ребенок после развода?

28 Января 2014

По мнению большинства россиян, сегодня люди, заведя семью, стараются отложить рождение детей на более позднее время, и это характерно не только для мужчин. Считают, что при незапланированной беременности жена имеет право без учета мнения мужа решить, рожать или не рожать ребенка, 29% россиян (среди женщин – 37%); 65% опрошенных убеждены, что такое решение может быть только совместным. Оставляют за мужем право в подобной ситуации настаивать на своем решении 10%, 83% считают это недопустимым.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Кто, на ваш взгляд, должен играть главную роль в воспитании детей: отец, мать, оба родителя в равной степени или это зависит от пола ребенка?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, в случае развода с кем должны оставаться дети?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Законодательством России предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может взять любой из родителей – или мать, или отец. Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Предположим, кто-то из ваших родственников или знакомых, став отцом, принял решение взять отпуск по уходу за ребенком. Как бы вы к этому отнеслись – положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни женщины, выйдя замуж, стремятся как можно раньше завести детей. Другие же, наоборот, стараются отложить рождение детей на более позднее время. Как вам кажется, какая позиция сегодня больше распространена среди российских женщин?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни мужчины, вступив в брак, стремятся как можно раньше завести детей. Другие же, наоборот, стараются отложить рождение детей на более позднее время. Как вам кажется, какая позиция сегодня больше распространена среди российских мужчин?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Допустимо или недопустимо, чтобы в случае незапланированной беременности жена самостоятельно, без учета мнения мужа, принимала решение, рожать или не рожать ребенка?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Допустимо или недопустимо, чтобы в случае незапланированной беременности жены муж самостоятельно, без учета ее мнения, принимал решение о том, рожать ей или не рожать, и настаивал на том, чтобы жена подчинилась этому решению?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 19 января 2014. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
43% россиян считают, что сейчас в России благоприятное время для того, чтобы заводить детей, почти столько же респондентов (42%) придерживаются обратного мнения. 38% опрошенных наилучшим возрастом для рождения первого ребёнка назвали 21-24 года, 29% считают, что лучший возраст – 25-28 лет
29% участников опроса считают, что уровень рождаемости в России сейчас высокий, 37% полагают, что низкий. Две трети опрошенных думают, что повысить рождаемость в ближайшие несколько лет возможно, 81% считает, что для этого государство должно принимать специальные меры
19% россиян считают разводы недопустимыми, 72% – допустимыми. За 10 лет сторонников первого мнения стало на 2 п.п. меньше, второго – на 5 п.п. больше. 6% россиян полагают, что развод чаще инициируют мужчины; 56% (+17 п.п. за 10 лет) – что женщины, 21% (-18 п.п.) – что те и другие одинаково часто
Жителей квартир, в том числе коммунальных (в целом это 75% россиян), спросили, устраивает ли их состояние подъезда. 45% ответили утвердительно, 29% – отрицательно. Благоустройство двора устраивает 43%, не устраивает 30% россиян. Качество услуг ЖКХ хорошим назвали 37%, плохим – 31% респондентов
54% россиян уверены: лучше по возможности не менять место работы. 33% наших сограждан полагают, что места работы надо время от времени менять. Чем старше люди, тем чаще они за постоянство, чем моложе – тем чаще за смену мест работы
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют