Такие дела

Исследование ФОМ

05 Августа 2011

Губернатор Евгений Савченко может гордиться – жители вверенной ему Белгородской области довольны положением дел в своем регионе. Мегаопрос ФОМ показывает: в этой области самый высокий «индекс удовлетворенности» (он рассчитывается на основе нескольких показателей – см. Описание).

Второе и третье места в рейтинге достались Кемеровской области и Ямало-Ненецкому автономному округу. Санкт-Петербург на 16-м месте, а Москва – на 26-м. Последнее, 79-е место – у Карачаево-Черкесской Республики.


Результаты опроса населения от 18 лет и старше в 74 субъектах РФ. Выборка – 54 400 респондентов, в каждом субъекте 500-800 респондентов. Февраль 2011 г.

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ
За каждый ответ респонденту приписывают баллы, указанные в следующей таблице. Баллы подобраны с помощью многомерного анализа данных и позволяют наилучшим образом показать существующие различия между разными респондентами и разными субъектами федерации.
Вопрос: Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике)?
Доволен(-а)25
Не доволен(-а)0
Затрудняюсь ответить13
Вопрос: Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?
Улучшается36
Практически не меняется17
Ухудшается0
Затрудняюсь ответить22
Вопрос: Как бы Вы сегодня оценили состояние экономики в нашей области (крае, республике) - как хорошее, удовлетворительное или плохое?
Хорошее39
Удовлетворительное20
Плохое0
Затрудняюсь ответить17

Баллы, полученные респондентом по трем вопросам анкеты, суммируются. Респондентам, которые затрудняются ответить на все три вопроса, приписываются 52 балла. Результаты расчетов усредняются по всем респондентам.
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

guest

11 Октября 2011, 09:22

Хотелось бы узнать, чем именно удовлетворенный жители краев. Будет ли опубликована информация7 Ответить