Пасха

Как россияне отмечают Пасху?

12 Апреля 2012

Из года в год все больше россиян говорят, что Пасха для них – особый, значимый праздник: сегодня сообщают об этом более трех четвертей наших сограждан. Как правило, люди собираются отмечать Пасху в кругу семьи. Освящать куличи и яйца будут больше трети россиян. Посетят пасхальную службу – около пятой части.

ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Для одних людей Пасха – особый праздник, важный, значимый. Для других Пасха не является особенным, важным, значимым праздником. Если говорить о вас лично, какая позиция вам ближе – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 8 апреля 2012

Собираетесь ли вы в этом году праздновать Пасху? И если да, то как?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 8 апреля 2012

Центральные телеканалы будут транслировать ночное пасхальное богослужение из Храма Христа Спасителя. Вы будете или не будете смотреть телетрансляцию ночного пасхального богослужения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 8 апреля 2012

 Присутствие российских политиков на церковных службах стало определённой традицией. По вашему мнению, чего больше в таких действиях – настоящего религиозного чувства или политического расчёта?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Население в целом


Чаще других считают, что политики посещают религиозные службы скорее из расчета



Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 8 апреля 2012
Теги: Праздники
материалы
Бедность

28 Августа

Большинство россиян (74%) относят себя к людям со средним достатком, 22% считают себя бедными, и только 1% называют себя богатыми
34% опрошенных делят отпуск на несколько частей, 20% берут годовой отпуск целиком. 39% респондентов хотят отдыхать летом, 9% – осенью, 7% – зимой, 6% – весной. У 15% нет предпочтений когда уходить в отпуск
В этом году зима в России выдалась необычно тёплой. Большинство опрошенных (80%) отметили, что в их регионах было теплее обычного. При этом 52% респондентов сказали, что это была самая тёплая зима в их жизни, а 26% считают, что и раньше были такие тёплые зимы
44% респондентов считают, что в этом году из-за разлива мазута количество отдыхающих на курортах Черноморского побережья существенно уменьшится по сравнению с прошлым годом, 36% полагают, что снижение будет незначительным или вовсе не произойдёт
Старость

15 Октября

46% опрошенных считают, что старость, как и любой другой период жизни, имеет свои преимущества. 42% респондентов придерживаются мнения, что по сравнению с другими возрастами особых преимуществ у этого периода нет
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют