Об отношении к деньгам

Как россияне относятся к стремлению как можно больше зарабатывать?

24 Февраля 2014

Отношение к деньгам за последние годы изменилось. С 2005 г. значительно выросло число тех, у кого люди, стремящиеся заработать, вызывают уважение и симпатию. По мнению 51% россиян, таких людей в последнее время в нашей стране становится все больше, и это скорее хорошо. Но половина участников опроса (49%) уверены, что у людей, которые могут и хотят работать, сегодня нет возможности прилично зарабатывать. Считают, что такая возможность есть, 38%. В 2005 г. соотношение было 60% к 31%.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одни люди стремятся иметь как можно больше денег. Другие не стремятся к этому. А лично вы стремитесь или не стремитесь иметь как можно больше денег?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Люди, которые стараются иметь как можно больше денег, обычно вызывают или не вызывают у вас уважение?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Люди, которые стараются иметь как можно больше денег, обычно вызывают или не вызывают у вас симпатию?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, какими качествами нужно обладать сейчас в первую очередь, чтобы заработать много денег?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, не более трех ответов

На ваш взгляд, в последние годы в России число людей, которые стремятся иметь как можно больше денег, растет, сокращается или не меняется?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Для России хорошо или плохо, что растет число людей, стремящихся иметь как можно больше денег?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался считающим, что число стремящихся иметь как можно больше денег растет, – отвечали 51% респондентов

Для России хорошо или плохо, что сокращается число людей, стремящихся иметь как можно больше денег?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался считающим, что число стремящихся иметь как можно больше денег снижается, – отвечали 6% респондентов

По вашему мнению, какие люди чаще бывают хорошими работниками: те, кто стремится заработать как можно больше денег, или те, кто не стремится к этому?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы думаете, что хорошими работниками чаще бывают те, кто стремится заработать как можно больше денег?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим хорошими работниками тех, кто стремится заработать как можно денег, – отвечали 50% респондентов

Почему вы думаете, что хорошими работниками чаще бывают те, кто не стремится к этому?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим хорошими работниками тех, кто не стремится заработать как можно денег, – отвечали 13% респондентов

Одни считают, что сегодня у людей, которые могут и хотят работать, достаточно возможностей прилично зарабатывать. Другие полагают, что у людей, которые могут и хотят работать, нет возможности прилично зарабатывать. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, если бы у вас появилась необходимость в дополнительном доходе, вы бы смогли или не смогли увеличить свой доход?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Что вы сделали бы, чтобы увеличить свой доход?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто сказал, что смог бы увеличить свой доход, – отвечали 46% респондентов

Почему вы не смогли бы увеличить свой доход?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто сказал, что не смог бы увеличить свой доход, – отвечали 33% респондентов

Представьте, что вам предложили зарплату в 2-3 раза выше нынешней, но при этом работы будет столько, что у вас практически не останется свободного времени – ни в будни, ни в выходные. Вы бы согласились или не согласились на это?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался работающим – отвечали 55% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 9 февраля 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги:
материалы
Участники опроса назвали самые значимые события, которые произошли в России и мире в уходящем году
Человек года

23 Декабря

ФОМ подвел итоги года и предложил россиянам назвать самых значимых людей в разных сферах: культуре, спорте и политике
Большинство респондентов (73%) считают, что им лично присущи основные черты русского национального характера. 15% опрошенных придерживаются противоположного мнения
ФОМ провёл опрос, чтобы выяснить, в каких случаях, по мнению россиян, следует наказывать за высказывания в интернете и каким должно быть наказание
Богатство

05 Августа

Большинство россиян (73%) относят себя к людям со средним достатком, 22% называют себя бедными, и лишь 2% считают себя богатыми
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют