Как москвичи оценивают ситуацию в своем городе? И какие изменения прогнозируют?
15 Февраля 2013
По мнению 29% москвичей, условия жизни в городе в последние два года улучшились; чаще всего об этом говорят в Северо-Восточном и Зеленоградском округах. Отмечают ухудшения 23% (чаще в Южном и Юго-Западном АО), отсутствие изменений – 44% москвичей. На ближайшие два года четверть столичных жителей дают оптимистичные прогнозы: жизнь в городе улучшится, считают они; 15% – пессимистичные, 42% полагают, что коренных перемен не произойдет.
Репрезентативный опрос жителей Москвы от 18 лет и старше. В опросе участвовали 3632 респондента. Интервью в режиме face-to-face проводились по месту жительства.
Если говорить в целом, вы довольны или недовольны положением дел в Москве?
Индекс благополучия россиян в марте 2025 года составил 6,7 пункта из 10 возможных, сохранив прошлогодние значения. А среди самых молодых россиян индекс несколько подрос (до 7,5). Из трёх показателей, составляющих индекс, за прошедший год вырос уровень счастья (до 7,3).
35% россиян предполагают, что через полгода-год ситуация в стране улучшится, 12% — что ухудшится, а 36% респондентов не ожидают изменений. 40% опрошенных считают, что их жизнь в ближайшее время станет лучше, 7% — что хуже, а 34% полагают, что всё останется без изменений
Когда речь заходит о ситуации в мире, то 37% опрошенных больше всего опасаются ядерной войны. 35% респондентов беспокоятся о возможном химическом и радиационном заражении воды, воздуха и продуктов питания. 29% тревожатся о массовых эпидемиях
27% опрошенных признались, что чувствовали себя одиноко за последний месяц: 9% — часто или постоянно, а 18% — лишь изредка. 72% россиян утверждают, что за это время не испытывали чувства одиночества
Комментарии отсутствуют