О женщинах

Нужны ли женщинам и мужчинам равные права?

07 Марта 2017

48% россиян уверены: женщинам у нас в стране живется тяжелее, чем мужчинам: у них «все обязанности наравне с мужчинами и еще свои». 9% думают, что легче: «зарабатывает муж», «женщина более жизнедеятельная». Если бы в семье была (или если есть) дочь подросток, её будущее 63% респондентов связывали бы с хорошей работой, и только 23% – с удачным замужеством.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

По вашему мнению, женщинам в России живется легче или тяжелее, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что женщинам в России живется легче, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что женщинам в России живется легче, чем мужчинам, – отвечали 9% респондентов

Почему вы считаете, что женщинам в России живется тяжелее, чем мужчинам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что женщинам в России живется тяжелее, чем мужчинам, – отвечали 48% респондентов

По Российской Конституции женщины и мужчины имеют равные права. Как вы думаете, у кого сегодня больше возможностей реализовать свои права: у женщин, у мужчин, или их возможности равны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что женщины и мужчины имеют равные возможности для продвижения по службе; другие считают, что у мужчин таких возможностей больше. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как вы считаете, это вообще нужно или не нужно – чтобы женщины имели равные с мужчинами возможности для продвижения по службе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если бы у вас в семье была (или если есть) дочь-подросток, то с чем прежде всего вы связывали бы ее будущее: с удачным замужеством или с хорошей работой?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, если бы в семье было достаточно денег, то большинство российских женщин предпочли бы работать или не работать,?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В семьях ваших знакомых обычно больше зарабатывают мужья, жены, или супруги зарабатывают примерно одинаково?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что женщины должны активнее участвовать в политике; другие думают, что политика – это не женское дело. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 26 февраля 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
Теги:
Комментарии
Добавить комментарий

Алина Круглова

11 Марта 2017, 20:11

Многие женщины просто пытаются обмануть природу... Ответить