К Дню космонавтики

Следует ли увеличить бюджет на освоение космоса? Помешают ли санкции развитию космической отрасли?

11 Апреля 2023

43% наших сограждан уверены, что санкции не мешают развитию космической отрасли в России, столько же респондентов считают, что мешают. 43% россиян полагают, что сегодня на освоение космоса следует выделять больше средств, так как «Россия всегда была лидером в этой области»; «надо развивать высокие технологии»; 21% опрошенных эту точку зрения не разделяют, потому что «в России есть более важные проблемы»; «мы на земле живем, надо, чтобы на нас выделяли больше».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В своё время наша страна первой запустила искусственный спутник Земли и отправила человека в космос. Как вы считаете, сегодня Россия сохраняет или не сохраняет лидирующее положение в космонавтике?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, через 10 лет Россия будет или не будет занимать лидирующие позиции в космонавтике?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Для вас лично важно, чтобы Россия занимала лидирующие позиции в космонавтике, или для вас лично это не важно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В прошлом году США и Евросоюз ввели, в числе других санкций, запрет на экспорт в нашу страну технологий для космической промышленности. Как вам кажется, эти санкции мешают или не мешают развитию космической отрасли в России?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что Россия должна вести космические исследования главным образом самостоятельно. Другие считают, что Россия должна вести космические исследования главным образом совместно с другими странами. С какой точкой зрения – скорее с первой или скорее со второй – вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что сегодня на освоение космоса нужно выделять больше средств, чем выделяется сейчас, другие – что меньше. Какая точка зрения вам ближе – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему, на ваш взгляд, на освоение космоса нужно выделять больше средств, чем выделяется сейчас?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что на освоение космоса нужно выделять больше средств, чем выделяется сейчас, - отвечали 43% респондентов.

Почему, на ваш взгляд, на освоение космоса нужно выделять меньше средств, чем выделяется сейчас?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что на освоение космоса нужно выделять меньше средств, чем выделяется сейчас, - отвечали 21% респондентов.

На данный момент на борту Международной космической станции – МКС – работает экипаж космонавтов из разных стран, в том числе из России. Как вы считаете, России следует или не следует и дальше продолжать участие в программе МКС совместно с другими странами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни новости люди смотрят и слушают внимательно, стараясь ничего не упустить, другие новости – воспринимают без особого внимания, слушают вполуха. А вы лично смотрите, слушаете новости, связанные с освоением космоса, скорее внимательно, стараясь ничего не упустить, или скорее без особого внимания?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы когда-нибудь хотели или никогда не хотели стать космонавтом? И если хотели, то в детстве или в более позднем возрасте? Или и в детстве, и позднее?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 31 марта – 2 апреля 2023 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
Почти две трети наших сограждан считают, что сегодня Россия сохраняет лидирующее положение в космонавтике, чаще такого мнения придерживаются самые старшие – 69%. Не согласны с этим утверждением 21% опрошенных
Для 65% участников опроса важно, чтобы Россия занимала лидирующее положение в космонавтике, для 31% это неважно. Полагают, что космические исследования Россия должна вести самостоятельно, 42% опрошенных, 48% наших сограждан высказываются за то, что осваивать космос надо вместе с другими странами
В будущем труд людей заменят роботы и программы, считают 26% россиян, а среди молодых так думают 35%. 68% опрошенных (среди пожилых – 75%) уверены: новые технологии не смогут полностью заменить труд людей
60 лет в космосе

12 Апреля

67% россиян уверены: человечество когда-нибудь начнёт осваивать другие планеты, спутники планет, создавать там поселения. 39% наших сограждан полагают, что произойдёт это в ближайшие 50 лет. Инфографика ФОМ к 60-летию полёта человека в космос
39% россиян верят в существование внеземных цивилизаций. Чаще других – люди 46–60 лет, жители миллионников (но не москвичи) и жители Северо-Западного ФО. 27% участников опроса убеждены, что представители внеземных цивилизаций были на нашей планете
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют