Импортозамещение

Способна ли наша промышленность обеспечить страну лекарствами, одеждой, автомобилями?

15 Сентября 2015

23% россиян предпочитают непродовольственные товары российского производства, гораздо большая доля – 41% – «выбирают» иностранную одежду, обувь, бытовую технику и т.п. Примерно по две трети россиян полагают, что страна в ближайшие годы может сама себя обеспечить качественными медикаментами и одеждой, обувью. Что касается бытовой техники и в еще большей мере автомобилей – преобладает мнение , что этими товарами мы себя обеспечить не сможем.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Вы предпочитаете покупать непродовольственные товары (одежду, обувь, бытовую технику и т.п.) российского или иностранного производства? Или не обращаете внимания на то, где товар произведен?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чаще других предпочитают покупать непродовольственные товары российского производства

Чаще других предпочитают покупать непродовольственные товары иностранного производства

Как вам кажется, в ближайшие годы российская промышленность способна или не способна полностью обеспечить население страны качественными медикаментами?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А способна или не способна российская промышленность в ближайшие годы полностью обеспечить население качественной одеждой и обувью?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Способна или не способна российская промышленность в ближайшие годы полностью обеспечить население качественной бытовой техникой?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Способна или не способна российская промышленность в ближайшие годы полностью удовлетворить потребности россиян в качественных автомобилях?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, а в принципе нужно или не нужно стремиться к замещению импортных товаров отечественными? И если нужно, то это относится ко всем или не ко всем категориям товаров?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что нужно стремиться замещать импортные товары всех категорий отечественными?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что все товары нужно стремиться замещать отечественными, – отвечали 46% респондентов

Какие импортные товары (категории товаров) не нужно стремиться заместить отечественными?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что не все товары нужно стремиться замещать отечественными, – отвечали 45% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 23 августа 2015. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют