Ситуация на юго-востоке Украины: ввод миротворцев ООН

Отношение к идее введения миротворцев ООН на Украину и представления об эффективности этой меры

02 Декабря 2017

Половина россиян слышали о планах разместить на юго-востоке Украины миротворческие силы ООН. 27% наших сограждан относятся к этой идее положительно, их аргументы: «война прекратится», «будут меньше убивать», «миротворческие силы стабилизируют ситуацию». 36% негативно относятся к планам размещения миротворцев: «люди в своей стране должны разобраться сами», «не доверяю миссии ООН», «не нужны они там, мы рядом».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы думаете, сейчас на юго-востоке Украины дело идет скорее к примирению сторон или к еще большему обострению конфликта? Или вы не видите признаков ни улучшения, ни ухудшения ситуации?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В последнее время активно обсуждается идея разместить в Донбассе корпус миротворческих сил ООН (Организации Объединенных Наций). Вы об этом знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А как лично вы относитесь к идее ввести миротворцев ООН в Донбасс – положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы положительно относитесь к этой идее?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к идее ввести миротворцев ООН в Донбасс, – отвечали 27% респондентов

Почему вы отрицательно относитесь к этой идее?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к идее ввести миротворцев ООН в Донбасс, – отвечали 36% респондентов

Как вы думаете, жителям Донбасса ввод миротворцев принесет больше пользы или больше вреда?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если корпус миротворцев ООН все же будет размещен на территории Донбасса, то, на ваш взгляд, от этого выиграют обе стороны конфликта или только одна? И если одна, то какая – Украина или самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, если миротворцы ООН будут размещены в Донбассе, боевые действия в этом регионе прекратятся или не прекратятся?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Идею ввода миротворцев в Донбасс поддерживают Украина, Россия, США и другие страны, однако в ряде вопросов по этому поводу есть разногласия. Как вам кажется, в конечном итоге договоренность о вводе миротворцев ООН в Донбасс будет или не будет достигнута?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 19 ноября 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют