Взаимодействие России с другими странами в сфере экономики

Мнения россиян о внешнеэкономических связях

Вчера, в 17:23

66% опрошенных считают, что Россия может полностью удовлетворить свои потребности в вооружении и военной технике, не закупая её у других стран, 2% придерживаются противоположного мнения. В сфере продуктов питания аналогичной точки зрения придерживаются 62% респондентов, тогда как 2% считают, что страна не может обеспечить себя продовольствием самостоятельно.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 97 городских и сельских населенных пунктов в 51 субъекте РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одни считают, что российская экономика развивается лучше, когда Россия во многом ориентирована на мировой рынок – много закупает и много продаёт. Другие считают, что российская экономика развивается лучше, когда Россия почти не ориентирована на мировой рынок – мало закупает и мало продаёт. Какая точка зрения вам ближе – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что российская экономика развивается лучше, когда Россия во многом ориентирована на мировой рынок?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что российская экономика развивается лучше, когда Россия во многом ориентирована на мировой рынок, - отвечали 48% респондентов.

Почему вы считаете, что российская экономика развивается лучше, когда Россия почти не ориентирована на мировой рынок?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что российская экономика развивается лучше, когда Россия почти не ориентирована на мировой рынок, - отвечали 24% респондентов.

В какой мере Россия, на ваш взгляд, может удовлетворить свои потребности в каждой из перечисленных сфер, ничего не закупая у других стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ.
  Может полностью удовлетворить свои потребности Может удовлетворить большую часть своих потребностей Может удовлетворить меньшую часть своих потребностей Совсем не может удовлетворить свои потребности Затрудняюсь ответить
Вооружение и военная техника 66 20 4 2 8
Продукты питания 62 27 5 2 5
Одежда 49 27 14 4 6
Гражданские самолёты 38 24 14 9 16
Промышленные технологии,
производственное оборудование
32 29 17 7 15
Информационные технологии 28 24 19 10 19
Лекарства 28 31 23 8 10
Бытовая техника 28 27 27 10 8
Медицинское оборудование 22 22 28 13 15
Автомобили 21 17 28 23 11

В какой мере Россия, на ваш взгляд, может удовлетворить свои потребности в каждой из перечисленных сфер, ничего не закупая у других стран?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ.
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 12–14 июня 2026 г. 51 субъект РФ, 97 населенных пунктов, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
77% россиян считают Д. Трампа хитрым и лукавым, 4% респондентов полагают, что он искренен. 57% опрошенных уверены, что Трамп чаще принимает решения под влиянием эмоций, 16% считают, что он взвешивает все доводы. 53% респондентов оценивают его как умного человека, 22% считают его скорее глупым
ФОМ провел опрос, чтобы выяснить, с какими странами у России сейчас самые близкие отношения, какая из них является наиболее важным и ценным партнером, и сотрудничество с какими из этих стран наиболее значимо для российской экономики
68% участников опроса следят за новостями о войне на Ближнем Востоке, 29% следят внимательно, а 39% – не очень. 18% опрошенных совсем не следят за этой темой
ФОМ провёл опрос о том, насколько россияне информированы о конфликте на Ближнем Востоке и какую позицию должна занять Россия в этом противостоянии
Образ России

17 Февраля

Результаты опроса показали, что 73% опрошенных назвали Россию развитой и передовой, противоположное мнение выразили лишь 15%
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют