Социальные настроения

Прогнозы россиян относительно жизни семьи и страны

12 Сентября 2020

В сентябре в сравнении с февралём этого года и краткосрочные, и долгосрочные прогнозы относительно жизни в нашей стране значительно ухудшились. То же самое касается прогнозов людей относительно жизни их собственной семьи. Во всех случаях тревожных оценок («жизнь станет хуже») стало больше на 8–11 пунктов.
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через полгода-год – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А ваша жизнь, жизнь вашей семьи через полгода-год станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как, по вашему мнению, изменится жизнь в нашей стране через три-пять лет – станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2017 г. проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год

А ваша жизнь, жизнь вашей семьи через три-пять лет станет лучше, чем сегодня, хуже или не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2017 г. проведено 4 замера. Указаны усредненные значения за год

Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 24–26 июля и 31 июля – 2 августа 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
По мнению 28% россиян, через полгода-год жизнь в стране станет лучше. 17% считают, что хуже, 35% не ждут изменений. Через 3-5 лет улучшения прогнозируют 34% опрошенных, ухудшения – 17%, а 23% думают, что ничего не изменится
Индекс благополучия россиян в марте 2026 года составил 6,5 пункта из 10 возможных, что лишь немногим меньше, чем в прошлом году. Высокий показатель индекса у жителей Москвы (6,9), наиболее низкий – у самых бедных россиян (4,6). Индекс также выше у молодёжи до 30 лет (7,2)
Если говорить о ситуации в России, то 35% граждан опасаются внешней агрессии, 31% опрошенных беспокоятся о снижении уровня жизни и росте цен, а 22% тревожатся из-за межнациональных конфликтов
49% россиян ожидают позитивных перемен в личной жизни и связывает свои надежды с ростом зарплат, пенсий и общих доходов, а также с завершением военной спецоперации. 9% опрошенных считают, что год будет хуже, опасаясь падения доходов и роста цен на товары и услуги, 25% полагают, что перемен не будет
Итоги 2025 года

25 Декабря

По результатам опросов, оценка уходящего года для большинства россиян характеризуется отсутствием значимых перемен: 49% респондентов не отметили изменений в стране, и 49% — в своей жизни
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют