ЕГЭ и школьное образование

Влияет ли ЕГЭ на качество школьного образования? И как это качество оценивают россияне?

05 Июня 2017

С 2014 года – последнего замера на эту тему – резко выросло число не одобряющих ЕГЭ (с 49% до 66%); одобряют его 20% участников опроса. Сдававшие ЕГЭ относятся к такой форме проверки знаний лучше остальных, но и среди них недовольные двукратно преобладают. По поводу того, легче или сложнее с новой системой поступить в вузы, мнения разделились: 31% полагают, что легче, 37% – что сложнее. На уровне коррупции, считают опрошенные, введение ЕГЭ не сказалось или сказалось негативно.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Есть ли у вас дети школьного возраста, которые проживают вместе с вами?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы оцениваете качество современного российского школьного образования в целом – как хорошее, среднее или плохое?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, в последнее время качество российского школьного образования улучшается, ухудшается или не меняется?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Есть ли в вашей семье или среди ваших знакомых дети, которые когда-либо сдавали выпускные экзамены по системе ЕГЭ? Или вы сами сдавали ЕГЭ?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы лично одобряете или не одобряете, что в школах сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
С 2014 г. позиция "Не знаю о введении ЕГЭ" отсутствует

Почему вы одобряете, что в школах сдают ЕГЭ?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался одобряющим ЕГЭ – отвечали 20% респондентов

Почему вы не одобряете, что в школах сдают ЕГЭ?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался не одобряющим ЕГЭ – отвечали 66% респондентов

За последние 3–5 лет ваше отношение к ЕГЭ изменилось к лучшему, изменилось к худшему или не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, что позволяет объективнее оценить уровень знаний выпускников школ, поступающих в вузы, – ЕГЭ или прежняя система вступительных экзаменов в вузах?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, после введения ЕГЭ стало легче или сложнее поступить в вузы?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, после введения ЕГЭ уровень коррупции в сфере образования снизился, повысился или не изменился?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 28 мая 2017. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Сотрудники Фонда Общественное Мнение приняли участие в XIV Грушинской конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – крупнейшем мероприятии исследовательской отрасли, которое прошло с 11 по 13 апреля 2024 года в Москве.
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют