Экспедиция ФОМ и ВШЭ отправится в Псков изучать городскую мифологию

20–30 августа, Псков. Подача заявок до 17 июля

17 Июля 2017

Участникам совместной экспедиции ФОМ, ВШЭ и ПсковГУ предстоит изучить городскую мифологию, локальную идентичность и символы места, услышать, как жители Пскова и окрестных городов рассказывают о своих поселениях.

Экспедиция продлится до 30 августа. Затем каждая команда участников на основе материалов собственных исследований разработает проект нового культурного объекта или маршрута, таким образом закрепив в пространстве представления местных жителей о своей территории.

Экспедиция будет состоять из трех этапов.

Образовательный. Знакомство c базовыми методами полевой работы, теоретическими подходами в области городских исследований, основами проектирования культурных объектов в локальном контексте, с историей и современным состоянием Псковской области.

Лекции, мастер-классы и экскурсии проведут руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский, руководитель и куратор отдела выставок Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Савицкая, социолог, аспирантка Департамента социологии ВШЭ Варвара Кобыща и специалисты по истории и современности Псковской области из ПсковГУ.

Исследовательский. Сбор и анализ полевых материалов (интервью с местными жителями, наблюдения, картографирование и др.) в рамках одного из трех маршрутов: Пушкиногорский район, Порховский район или Псковский район.

Проектировочный. Разработка и презентация проектов нового культурного объекта / маршрута / сервиса. По результатам экспедиции будет подготовлена брошюра с исследовательскими материалами и проектами участников.

Участие в экспедиции бесплатное.

Чтобы принять участие в экспедиции, присылайте заявку до 17 июля на адрес info@fomlabs.ru.

Для дизайнеров:

  • ваше портфолио,
  • мотивационное письмо (ожидания от проекта: почему вы хотите принять участие в экспедиции, чему хотите научиться, какой опыт получить, что узнать).

Для социологов:

  • ваши научные интересы и опыт исследований (в том числе в рамках курсовых, эссе и т. п.),
  • ожидания от проекта: почему вы хотите принять участие в экспедиции, чему хотите научиться, какой опыт получить, что узнать.

Организаторы экспедиции от Фонда «Общественное мнение»: Екатерина Кулдина, Екатерина Кожевина, Мария Перминова.

Организатор экспедиции от НИУ ВШЭ: Варвара Кобыща.

материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют