Подъезды: особая территория

Как жители многоквартирных домов обустраивают территорию за дверью

21 Апреля 2014

Подъезды – это отдельная вселенная, в которой находят воплощение как представления человека о прекрасном, так и его явные недостатки: неаккуратность, пренебрежительное отношение к окружающему пространству и соседям.


Подъезды – это своеобразная маргинальная зона. С одной стороны, она не публична, как пространство двора или улицы, и скрыта от посторонних глаз. С другой стороны, в отличие от квартиры, подъезд не является в полной мере приватной территорией, он находится в коллективной собственности. А это значит, что каждый отдельно взятый жилец решает сам, готов ли он участвовать в обустройстве окружающего пространства. И такое неоднозначное положение территории подъезда позволяет понять, насколько готовы люди отвечать за место, где они живут.

Мы попросили наших интервьюеров во время опроса о состоянии подъездов в многоквартирных домах сфотографировать подъезды, где они проводят опросы. К сожалению, большинство фотографий оказались примерно такими.

Но гораздо интереснее и важнее обратить внимание на противоположные случаи. На то, как люди стараются убирать, облагораживать и делать уютной территорию за дверью своей квартиры. Серия фотографий ниже расскажет об этом. Наши интервьюеры – не профессиональные фотографы, так что не судите строго.

Нередко поводом для украшения подъезда становятся праздники, и прежде всего, конечно, Новый год. Если учесть, что фотографии сделаны в начале апреля, окажется, что новогоднее настроение не покидает еще долго после этого праздника.

Как можно заметить на фотографиях, россияне нередко хранят в подъездах вещи – коляски, велосипеды. Это может говорить о доверии между соседями. Ну а если эти вещи больше походят на мусор, который по какой-то причине не донесли до мусорного контейнера, это скорее свидетельствует об обратном: о пренебрежительном отношении к пространству подъезда и его жителям.

Подъезд также может быть «выставочным» пространством, местом для самовыражения. Люди расписывают стены, чтобы донести до публики некое сообщение.

В подъездах люди вывешивают картины – как собственные, так и других художников.

Отдельно стоит отметить, как жильцы домов стремятся создавать уют в своих подъездах, – кладут ковры или красят лестницы в традиционные цвета ковровых дорожек.

И конечно, украшают лестничную клетку цветами – иногда в горшках, иногда в банках из под майонеза и прочей хозяйственной таре.

Кто-то обустраивает в подъезде место, где можно отдохнуть от семьи, сидя в кресле или за столом, покурить (хоть это и запрещено) или даже перекусить.

Есть и такие, кто ответственно подходит к соблюдению порядка в подъезде, обращается с призывами к жильцам посредством объявлений, возможно, следуя еще советской традиции.

Друзья, давайте заботиться о своих домах и делать этот мир лучше))



Материал подготовила Катерина Кожевина
Теги:
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют