Справедлива ли система распределения льгот?

Кому следует предоставлять льготы? И что нужно, чтобы их получить?

07 Августа 2015

70% россиян считают, что в стране есть категории людей, не получающие льготы, пособия, но нуждающиеся в них. Также широко распространено мнение, что в России есть люди, которые льготы получают, хотя в них не нуждаются (его придерживаются 59% респондентов). Предложение предоставлять льготы только тем, чей доход ниже определенного уровня, чаще поддерживается, а предоставлять их только тем, кто напишет заявление и соберёт необходимые документы, – чаще нет.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Вы получаете или не получаете какие-нибудь социальные пособия, выплаты, льготы (исключая пенсию по старости)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, система социального обеспечения в России, то есть система распределения льгот, пособий, пенсий устроена справедливо или несправедливо?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что система социального обеспечения в России устроена справедливо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим систему социального обеспечения справедливой, – отвечали 29% респондентов

Почему вы считаете, что система социального обеспечения в России устроена несправедливо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим систему социального обеспечения несправедливой, – отвечали 58% респондентов

Как вы думаете, в России есть группы, категории людей, не получающие льготы, пособия, но нуждающиеся в них, или таких групп нет? И если есть, то таких групп много или мало?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в России есть люди, получающие льготы, пособия, но не нуждающиеся в них, или таких людей нет? И если есть, то таких людей много или мало?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП


Недавно было предложено предоставлять пособия и льготы только тем, кто напишет заявление и соберет документы для их получения. При этом доход таких людей не должен быть выше определенного уровня. Речь идет в том числе о пособиях на ребенка и компенсациях за детский сад.

Как вы считаете, правильно или неправильно предоставлять пособия и льготы только тем, кто напишет специальное заявление и соберет необходимые документы для их получения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, правильно или неправильно предоставлять пособия и льготы только тем, чей доход ниже определенного уровня?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 26 июля 2015. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Льготы
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют