Россия через 20 лет и личные планы на будущее

Россияне строят прогнозы относительно разных аспектов жизни в стране через 20 лет

20 Августа 2019

Считают ситуацию в стране благоприятной для планирования будущего 28% участников опроса. Их мнение, как правило, основано на том, что в стране сейчас «как-то всё стабильно», улучшаются условия жизни, они считают, что «будущее всегда надо планировать, а то получается, что мы как овощи». В представлении 62% наших сограждан, ситуация для планирования будущего сейчас неблагоприятная: «непонятно, что будет впереди», у людей низкие доходы, а «цены космические».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы стараетесь или не стараетесь планировать свою жизнь? И если стараетесь, то только на короткие сроки (менее года), на средние сроки (на несколько лет) или на достаточно длительный срок (более 10 лет)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
  Население в целом 18–30 лет 31–45 лет 46–60 лет Старше 60 лет
Не стараюсь планировать свою жизнь 24 10 16 26 47
Стараюсь планировать на короткие сроки 41 37 43 48 35
Стараюсь планировать на средние сроки 18 26 22 12 9
Стараюсь планировать на длительный срок 16 26 17 12 7
Затрудняюсь ответить 2 2 2 2 2

Как вы думаете, от чего в большей мере зависит ваше будущее – лично от вас (например, от ваших усилий, характера, трудолюбия, деловых качеств и т.д.) или от внешних обстоятельств (например, от ситуации в стране, случайностей, от удачи и т.д.)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что в нашей стране сейчас благоприятная ситуация для того, чтобы строить планы на будущее, планировать свою жизнь на несколько лет вперёд. Другие считают, что сейчас в нашей стране ситуация не слишком благоприятна для планирования будущего. С каким мнением вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы считаете, что ситуация для планирования будущего сейчас благоприятная?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что в стране благоприятная ситуация для того, чтобы строить планы на будущее, – отвечали 28% респондентов

Почему вы считаете, что ситуация для планирования будущего сейчас неблагоприятная?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что в стране не слишком благоприятная ситуация для планирования будущего, – отвечали 62% респондентов

Как вы думаете, через 20 лет жить в России будет более спокойно и безопасно, чем сейчас, менее спокойно или примерно так же?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, через 20 лет уровень социальной защищённости населения в России будет выше, чем сейчас, ниже или примерно таким же??

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, через 20 лет положение дел в экономике, финансовой сфере России будет лучше, чем сейчас, хуже или примерно таким же?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, через 20 лет качество российского образования будет лучше, чем сегодня, хуже или примерно таким же?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, через 20 лет доверия между людьми в нашей стране будет больше или меньше, чем сейчас? Или в этом отношении ничего не изменится?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 11 августа 2019 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют