Ситуация с вывозом и переработкой мусора

О проблемах в работе по утилизации мусора, о мусорных полигонах и плате за вывоз мусора

04 Марта 2020

Судя по ответам на открытый вопрос, самые частые проблемы с мусором – переполненные контейнеры и его несвоевременный вывоз. Кроме того, «нет раздельного сбора. Названия контейнеров есть, но рабочие всё равно сваливают всё в одну кучу», не хватает контейнеров, и «очень дорогая плата». При этом улучшения с вывозом и утилизацией бытового мусора в последние год – два замечают 35% россиян (на 12 п.п. больше, чем в апреле 2018-го), 8% считают, что положение дел ухудшается, 46% – что оно не меняется.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Есть ли там, где вы живёте, проблемы, недостатки в работе по вывозу и утилизации бытового мусора? Если есть, то что беспокоит вас больше всего, вызывает у вас недовольство?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Если говорить в целом, там, где вы живёте, вывоз бытового мусора организован хорошо, удовлетворительно или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А утилизация бытового мусора, то есть работа мусорных полигонов, свалок там, где вы живёте, организована в целом хорошо, удовлетворительно или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

За последние год-два ситуация с вывозом и утилизацией бытового мусора в вашем городе (посёлке, селе, для Москвы и Санкт-Петербурга – районе) улучшается, ухудшается или остаётся неизменной?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы знаете или не знаете, на какой мусорный полигон вывозят бытовой мусор из вашего города (посёлка, села, для Москвы и Санкт-Петербурга – района), где этот полигон приблизительно расположен?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы лично замечаете или не замечаете воздействие ближайшего мусорного полигона, действующей или закрытой свалки на экологическую ситуацию, состояние окружающей среды вашего города (посёлка, села, для Москвы и Санкт-Петербурга – района)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В чём проявляется это воздействие, что именно вы замечаете, наблюдаете?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался замечающим воздействие мусорного полигона, действующей или закрытой свалки на экологическую ситуацию, – отвечали 22% респондентов

В 2019 году была введена плата за сбор и вывоз мусора. Вы считаете сумму, которую вы платите за вывоз мусора, слишком большой или терпимой, приемлемой для вашей семьи?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 февраля 2020 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют