Новый год и Рождество. Как отмечались праздники

Отношение к длинным выходным. Интерес к новогоднему телепоздравлению Путина

27 Января 2022

Довольны тем, как провели новогодние праздники, 75% россиян, недовольны своими праздниками 18% опрошенных. 68% сообщили, что им удалось отдохнуть, 23% это не удалось. Отмечали Рождество в этом году 39% участников опроса. 20% смотрели трансляцию рождественской службы. 59% россиян более значимым праздником для себя назвали Новый год, 22% – Рождество.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В последние несколько лет новогодние праздники вместе с выходными продолжаются около десяти дней. Вы одобряете или не одобряете такие длительные новогодние праздники?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В целом вы скорее довольны или скорее недовольны тем, как вы провели новогодние праздники?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вам удалось или не удалось отдохнуть, восстановить силы за прошедшие новогодние праздники?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, любое число ответов

Для некоторых людей Рождество Христово – важный, значимый праздник, вызывающий особые чувства и переживания. У других людей праздник Рождества Христова не вызывает особых чувств и переживаний. К каким людям вы себя относите – скорее к первым или скорее ко вторым?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы отмечали или не отмечали православное Рождество в этом году? И если отмечали, то как именно, что делали в этот день?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос.

Вы смотрели или не смотрели трансляцию церковной рождественской службы по телевизору?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А вы лично посещали или не посещали церковную рождественскую службу в этом году?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А обычно вы посещаете или не посещаете церковную рождественскую службу?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Какой праздник более важный, значимый лично для вас – Новый год или Рождество?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы видели или не видели новогоднее телепоздравление Владимира Путина? И если видели, то оно вам понравилось или не понравилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2010–2012 гг. задавались вопросы о новогоднем телепоздравлении Д. Медведева.

Как вам кажется, это новогоднее телепоздравление В. Путина было похожим на прежние, с которыми он выступал в последние годы, или заметно отличалось от них?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался тем, кто не видел новогоднее телепоздравление Путина, – отвечали 67% респондентов.
Источник данных: «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 14–16 января 2022 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Как россияне провели новогодние праздники
Предложение полностью запретить сейчас аборты одобряют 21% респондентов, две трети россиян это предложение не одобряют. Идею вывести аборты из системы ОМС, то есть сделать их платными, поддерживают 24% опрошенных, 61% – не поддерживают
Автомобиль есть у 57% россиян, из них у 21% – отечественный, у 36% – иномарка. 17% опрошенных считают, что в целом качество отечественных автомобилей сегодня хорошее, 15% – что плохое, 36% оценивают его как удовлетворительное
По мнению 26% россиян, за последние два-три года, там, где они живут, люди стали употреблять алкогольные напитки больше. 21% респондентов считают, что меньше, 39% – что столько же, сколько и раньше
51% наших сограждан уверены, что в ближайшие три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по нашей стране будут улучшаться, 5% – что ухудшаться, четверть опрошенных считают, что условия существенно не изменятся
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют