Крым

Отношение к присоединению Крыма. Последствия для экономики и международного положения России

14 Марта 2019

28% россиян считают, что на экономике страны присоединение Крыма сказалось благотворно, 14% замечают исключительно негативное влияние, 35% отмечают, что пользы и вреда оказалось примерно поровну. По мнению 26% опрошенных, на международное положение страны присоединение Крыма повлияло хорошо, 46% считают, что плохо. На жизни 61% опрошенных присоединение Крыма никак не сказалось, по 14% сообщили о положительном и отрицательном влиянии.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Скоро исполнится пять лет с момента присоединения Крыма. Припомните, пожалуйста, как вы тогда, пять лет назад, восприняли присоединение Крыма к России – безусловно положительно, скорее положительно, скорее отрицательно или безусловно отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А сегодня как вы оцениваете присоединение Крыма к России – безусловно положительно, скорее положительно, скорее отрицательно или безусловно отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Доводилось ли вам встречать тех, кто сначала плохо отнёсся к присоединению Крыма к России, а потом изменил своё мнение к лучшему?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А доводилось ли вам встречать тех, кто, наоборот, сначала хорошо отнёсся к присоединению Крыма к России, а потом изменил своё мнение к худшему?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, кого в России больше – тех, чьё мнение о присоединении Крыма изменилось с положительного на отрицательное, или тех, чьё мнение изменилось с отрицательного на положительное?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, присоединение Крыма принесло экономике России больше пользы, больше вреда или пользы и вреда примерно поровну?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, присоединение Крыма оказало или не оказало влияние на международное положение России? И если оказало, то какое – скорее положительное или скорее отрицательное?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, после присоединения Крыма в мире стали относиться к России лучше, хуже, или отношение к России особо не изменилось?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Если говорить в целом, присоединение Крыма в конечном итоге принесло России скорее пользу, скорее вред или в равной степени и пользу, и вред?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, после присоединения Крыма к России жизнь крымчан изменилась или не изменилась? И если изменилась, то значительно или незначительно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как именно, по вашему мнению, изменилась жизнь крымчан после присоединения Крыма к России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что после присоединения Крыма к России жизнь крымчан изменилась, – отвечали 64% респондентов

Как вы считаете, присоединение Крыма сказалось или не сказалось на жизни таких людей, как вы? И если сказалось, то скорее положительно или скорее отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В чем, по вашему мнению, присоединение Крыма к России положительно сказалось на жизни таких людей, как вы?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что присоединение Крыма положительно сказалось на жизни таких людей, как они, – отвечали 14% респондентов

В чем, по вашему мнению, присоединение Крыма к России отрицательно сказалось на жизни таких людей, как вы?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что присоединение Крыма отрицательно сказалось на жизни таких людей, как они, – отвечали 14% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 3 марта 2019 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

guest

15 Марта 2019, 09:18

Ублюдки - захватчики. Ответить
-1

Виталий Шатилов

15 Марта 2019, 11:32

Достаточно объективные и лично мною ожидаемые результаты опроса. Ответить
 

guest

12 Июня 2019, 08:23

Большинству народа абсолютно пох"ю чей Крым , а вот проблем от него - выше крыши... Ответить
-1