Массовые репрессии в СССР

На ком лежит ответственность за репрессии в СССР? И надо ли отмечать День памяти жертв репрессий?

29 Октября 2014

Примерно по 40% россиян возлагают ответственность за массовые репрессии в СССР на Сталина и на его окружение. По мнению трети респондентов, в СМИ слишком много говорят о репрессиях, 29% полагают, что, наоборот, недостаточно. Уверены в объективности СМИ при освещении этой темы 36% опрошенных, в необъективности – 24%. Сообщили, что репрессированные были в их семье, 18% наших сограждан.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одни считают, что в СССР проводились массовые политические репрессии. Другие считают, что в СССР массовых политических репрессий не было. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни полагают, что во время массовых политических репрессий пострадать мог любой человек. Другие считают, что массовые политические репрессии затронули только определенные группы населения. А какая позиция вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что в СССР не было массовых политических репрессий, – отвечали 84% респондентов

Кто, какие люди чаще всего подвергались политическим репрессиям в СССР?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что репрессии затронули только определенные группы людей, – отвечали 11% респондентов

Как вы считаете, в России следует или не следует отмечать День памяти жертв политических репрессий?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, тема массовых политических репрессий, проводившихся в СССР, в большинстве случаев освещается в СМИ объективно или необъективно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Бывает ли, что в разговорах со своими друзьями, знакомыми, родственниками вы затрагиваете тему массовых политических репрессий? И если бывает, то часто или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что массовые политические репрессии в СССР можно оправдать. Другие полагают, что массовые политические репрессии нельзя оправдать. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, могут ли при вашей жизни повториться массовые политические репрессии в нашей стране? И если да, то вероятность повтора таких репрессий велика или мала?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что в СССР не было массовых политических репрессий, – отвечали 94% респондентов

Были ли в вашей семье или в семьях ваших знакомых люди, которые стали жертвами политических репрессий?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ком, по вашему мнению, лежит ответственность за репрессии 30-х годов в СССР?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов
  21 октября 2012 19 октября 2014
На Сталине 43 40
На окружении Сталина 37 42
На рядовых исполнителях, на сотрудниках НКВД 18 23
На всем народе 7 9
Ответственность нельзя возлагать ни на кого, такое было время 12 15
Затрудняюсь ответить 21 16
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 19 октября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

Ван Хельсинг

24 Ноября 2014, 15:21

Надуманный депутатами закон о клятве при получении паспорта ,наводит на мысль, что все может свестись к аналогу репрессий . Заставив, таким образом манипулировать народом, " отклоняющимся" мало - мальски ,от политики правящей партии . При этом ,в данном случае, не учитывается , что у нас в стране - Россия ,существует - многопартийность , с "ее" разнообразным взглядом на положение дел в России. Ответить
+1