Годовщина революции

Октябрьская революция в жизни страны и российских семей

06 Ноября 2020

54% участников опроса видят в Октябрьской революции больше положительных, чем отрицательных последствий: «из лапотной страны стали прогрессивным государством», «ну, любая смена власти – это есть движение вперед», «простолюдины стали свободными людьми». 23% россиян уверены, что отрицательных последствий у революции было больше: «народу много погибло, и уехали самые лучшие люди», «разруха, голод, разрушена экономика», «без этой революции страна развивалась бы лучше и быстрее».
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

7 ноября – день годовщины Октябрьской революции в России. Скажите, пожалуйста, в каком году произошла Октябрьская революция?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Чуть больше ста лет назад, 7 ноября 1917 года, произошла Октябрьская революция. Для одних людей 7 ноября – особый день, важный, значимый. Для других людей 7 ноября не является особым, важным, значимым днём. Если говорить о вас лично, то какая позиция вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2004 г. проведено 2 замера. Указаны усреднённые значения за год

Как вы считаете, Октябрьская революция имела в целом больше положительных или больше отрицательных последствий для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы считаете, что Октябрьская революция имела в целом больше положительных последствий для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что Октябрьская революция имела в целом больше положительных последствий для России, – отвечали 54% респондентов

Почему вы считаете, что Октябрьская революция имела в целом больше отрицательных последствий для России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что Октябрьская революция имела в целом больше отрицательных последствий для России, – отвечали 23% респондентов

Раньше в нашей стране годовщина Октябрьской революции отмечалась как государственный праздник. С 2005 года 7 ноября перестал быть праздничным и выходным днём. Как вы считаете, это правильно или неправильно, что годовщина Октябрьской революции перестала быть государственным праздником?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы знаете, хотя бы в общих чертах, как Октябрьская революция сказалась на жизни вашей семьи, ваших предков, или вам ничего об этом не известно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А как именно Октябрьская революция сказалась на жизни вашей семьи, ваших предков? Что изменилось в их жизни? Расскажите самое главное.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто знает, как революция сказалась на жизни их семьи, – отвечали 41% респондентов

После Октябрьской революции 1917 года началась гражданская война. На чьей стороне были ваши предки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В 2012 и 2017 гг. респондентам предлагалась карточка с вариантами ответа.

А если бы вы жили в то время, то поддерживали бы в гражданской войне скорее «красных» или скорее «белых»?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 30 октября – 1 ноября 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Для 55% россиян День Победы – это народный праздник, 35% считают это праздник государственным, 6% называют День Победы семейным праздником. 82% участников опроса говорят, что в их семьях есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне
По мнению 80% участников общероссийского опроса, советская эпоха – скорее хорошее время в истории страны. В обратном уверены 5% наших сограждан. Чем люди старше, тем лучше они отзываются об СССР, но и среди молодых положительные оценки безоговорочно преобладают
Самые распространенные чувства и эмоции, связанные со словом «Россия» (для ответа предлагалась карточка с возможностью выбрать не больше трех позиций), – гордость (этот ответ выбрали 59% опрошенных), надежда (37%), безопасность (25%), спокойствие (20%) и тревога (17%)
По мнению 62% россиян, Михаил Горбачёв оказал значительное влияние на ход мировой истории; среди людей с высшим образованием этой точки зрения придерживаются 70%. Оценивают его влияние на миропорядок как незначительное 20% опрошенных
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют