Роль отца в семье

Каким должен быть хороший отец? И нужно ли праздновать День отца?

26 Октября 2021

64% россиян говорят, что отец принимал активное участие в их воспитании, 25% – что не принимал, мужчины и женщины отвечают почти одинаково. Доверительные отношения с отцом были у 52% женщин и 62% мужчин, не было таких отношений у 36% женщин и 28% мужчин. Сегодня 77% мам и 46% пап считают, что проводят с ребёнком достаточно времени. 22% мам и 52% пап признают, что уделяют недостаточно внимания ребёнку. Праздник День отца, по мнению 65% россиян, нужен, по мнению 24% – нет.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Кто, на ваш взгляд, должен играть решающую роль в воспитании детей: отец, мать или оба родителя в равной степени?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ
  17 июля 2011 30 июля 2017 17 октября 2021
Отец 3 3 1
Мать 5 3 3
Оба родителя в равной степени 89 92 93
За воспитание дочерей должна отвечать мать, за воспитание сыновей – отец 2 1 2
За воспитание сыновей должна отвечать мать, за воспитание дочерей – отец <1 <1 <1
Затрудняюсь ответить 1 1 1
  Население в целом Женщины  Мужчины
Отец 1 1 2
Мать 3 3 3
Оба родителя в равной степени 93 94 92
За воспитание дочерей должна отвечать мать, за воспитание сыновей – отец 2 2 2
За воспитание сыновей должна отвечать мать, за воспитание дочерей – отец <1 0 0
Затрудняюсь ответить 1 0 1

На ваш взгляд, большая часть отцов в России принимают или не принимают активное участие в воспитании детей?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А ваш отец принимал или не принимал активное участие в вашем воспитании?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В вашем детстве у вас были близкие, доверительные отношения с отцом, или они такими не были?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос не задавался тем, у кого не было отца, – отвечали 92% респондентов

С вашей точки зрения, кто такой «хороший отец», каким он должен быть?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Есть ли у вас несовершеннолетние дети?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Ваш ребёнок сейчас живёт вместе с вами (в одной квартире, доме) или нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, у кого есть несовершеннолетние дети, – отвечали 33% респондентов

Если у респондента несколько несовершеннолетних детей, спрашивали о том, у кого раньше наступит день рождения.

На ваш взгляд, вы проводите с вашим ребёнком достаточно или недостаточно времени?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался тем, у кого есть несовершеннолетние дети, – отвечали 33% респондентов

Как вам кажется, вы с вашим ребёнком проводите в целом времени больше, меньше или примерно столько же, сколько проводил с вами ваш отец?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался всем мужчинам, у которых есть несовершеннолетние дети, за исключением тех, у которых не было отца, – отвечали 14% респондентов

Как вам кажется, отношения между вами и вашим ребёнком более близкие, доверительные или менее близкие, доверительные, чем были между вами и вашим отцом? Или отношения примерно такие же?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался всем мужчинам, у которых есть несовершеннолетние дети, за исключением тех, у которых не было отца, – отвечали 14% респондентов

С этого года в третье воскресенье октября в России будет официально отмечаться День отца. Как вы считаете, в России скорее нужен или скорее не нужен такой праздник?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что в России такой праздник скорее нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что такой праздник скорее нужен, – отвечали 65% респондентов

Почему вы считаете, что в России такой праздник скорее не нужен?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что такой праздник скорее не нужен, – отвечали 24% респондентов
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 15–17 октября 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Большинство участников опроса (68%) считают, что профессия IT-специалиста сегодня престижна в российском обществе. Чаще так думают молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет (79%) и от 31 до 45 лет (74%). 7% респондентов считают, что престиж низкий, а четверть опрошенных затруднились ответить
25% людей интересуются публикациями в СМИ о загадочных и аномальных явлениях, 71% — не интересуются. 70% считают, что рекламу эзотерических услуг следует запретить, так как это вводит людей в заблуждение. 15% против запрета, потому что те, кто в этом нуждается, всё равно будут к ней обращаться
Жильё

15 Апреля

67% россиян довольны своими жилищными условиями, 24% считают их приемлемыми, а 7% оценивают как плохие
Материнство

21 Ноября

Какими качествами должна обладать «хорошая мать» и как сегодняшние матери воспитывают своих детей по сравнению с предыдущим поколением
48% россиян считают, что лучше выбирать ту профессию, которая нравится, 44% респондентов придерживаются мнения, что лучше выбирать ту профессию, которая обеспечивает достойный доход
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют