Коронавирус и вакцинация

Считается ли вакцинация необходимой мерой в борьбе с пандемией

15 Сентября 2022

45% россиян утверждают, что соблюдают меры предосторожности, чтобы не заболеть коронавирусом; среди болевших сообщили об этом 50%, среди опасающихся заболеть – 66% респондентов. 56% россиян говорят, что привились от этого заболевания, 43% этого не сделали. В принципе считают массовую вакцинацию необходимой мерой в борьбе с пандемией 47% респондентов, 40% уверены, что в массовой вакцинации необходимости нет.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы сами болели или не болели коронавирусом? Если болели, то один раз или несколько?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А вы лично опасаетесь или не опасаетесь заболеть коронавирусом?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, пандемия коронавируса в России сейчас усиливается, идёт на спад, или в этом отношении ситуация не меняется?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, большинство ваших родственников, друзей, знакомых сейчас испытывают или не испытывают беспокойство, тревогу по поводу ситуации с коронавирусом?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В последний месяц вы лично соблюдаете или не соблюдаете какие-либо меры предосторожности, чтобы не заболеть коронавирусом (ношение масок в публичных местах, социальную дистанцию, другие меры)?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что прививки эффективно защищают от коронавируса, другие считают, что прививки от коронавируса не эффективны. А какая точка зрения ближе лично вам?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, в принципе массовая вакцинация – это необходимая мера в борьбе с пандемией коронавируса или в массовой вакцинации нет необходимости?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы сделали или не сделали прививку от коронавируса?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Если вы делали прививку более года назад, то скажите, вы в ближайшее время собираетесь или не собираетесь ревакцинироваться (т. е. привиться ещё раз). Или вы уже ревакцинировались?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался всем, кроме тех, кто еще не сделал прививку от коронавируса, - отвечали 57% респондентов.
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 2–4 сентября 2022 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
40% участников опроса утверждают, что лично коронавирусом не болели, 39% – что болели, из них 31% – в лёгкой форме, 8% – в тяжелой. 51% россиян считают, что там, где они живут, сегодня вероятность заражения коронавирусом низкая, 15% полагают, что такая вероятность высокая
За последние полгода-год большинство россиян обращались за медицинской помощью. В государственные медицинские учреждения обращались 55% респондентов, в ведомственные – 2%, в частные – 27%, 33% опрошенных за медицинской помощью не обращались
12% участников опроса уверены, что дела в российском здравоохранении обстоят хорошо, 41% считают, что удовлетворительно, столько же оценивают положение дел как плохое. Улучшения в этой сфере за последнее время наблюдают 17%, ухудшения – 29% опрошенных, 43% опрошенных изменений не видят
45% опрошенных уверены, что в России пандемия коронавируса завершилась, 29% считают, что не завершилась. По мнению 58% респондентов, пандемия коронавируса сильно изменила жизнь россиян, 37% считают, что пандемия заметных перемен в жизни россиян не вызвала
59% россиян утверждают, что за последние полгода-год они не испытывали сложностей с покупкой привычных лекарств; 36% респондентов считают отечественные лекарства более эффективными, чем импортные, 27% опрошенных уверены, что импортные лекарства лучше, чем отечественные
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют