Крепкий орешек

Опрос ФОМ

12 Октября 2011

Недавнее снижение курса рубля относительно доллара и евро большинство населения не заметило – во всяком случае уровень доверия граждан российской валюте, равно как и предпочтения относительно рублевых сбережений, почти не изменились по сравнению с замером в июне нынешнего года, когда ситуация на валютном рынке была довольно стабильной.

Тем не менее сейчас рублю доверяют несколько меньше наших сограждан (58%), нежели, например, в конце 2009 года, когда кризисные опасения уже миновали (тогда этот показатель был на уровне 62–64%). Нынешний уровень доверия рублю ниже и предкризисных оценок (2007 – первая половина 2008 года). Но любое снижение этого показателя в последние годы (даже наблюдавшееся в кризис) пока весьма далеко от уровня 2002 года, когда рублю верили лишь около трети россиян – примерно столько же, сколько и доллару на тот момент.

Из пары евро – доллар европейская валюта, уже начиная с 2004 года, представляется россиянам более надежной. Сегодня евро доверяют 17%, а доллару – 9%, причем последний показатель в нынешнем году вырос.

Большее доверие валюте, и особенно евро, чаще прочих выражают люди молодого (до 30) и среднего (до 45 лет) возраста, респонденты с высшим образованием и относительно обеспеченные граждане.



ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Какая валюта вызывает у вас сегодня больше доверия?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус»

Скажите, пожалуйста, в вашей семье сейчас есть сбережения, накопления? И если есть, то в какой валюте Вы их держите?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов.
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус»

Как вы считаете, через два-три месяца за доллар в России будут давать больше или меньше рублей, чем сегодня? Или столько же, сколько сегодня?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 3 октября 2011
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют