Отношение к инвалидам

О людях с ограниченными физическими возможностями и об отношении к ним

23 Апреля 2013

Инвалиды, по мнению значительной части россиян, обладают определенными качествами, чертами характера, которые выражены у них сильнее, чем у других людей. Чаще всего инвалидам приписывают особую волю, силу духа, любовь к жизни и доброту. Но также существует точка зрения, что люди с ограниченными физическими возможностями более агрессивные, обидчивые и нервные. В целом, большинство россиян не испытывают какого бы то ни было дискомфорта при общении с инвалидами.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Поговорим об инвалидах 1-й группы, которые не способны к самообслуживанию и передвижению без помощи специальных средств или других людей (инвалиды-колясочники, слепые и т.п.), то есть о людях с ограниченными физическими возможностями. Одни считают, что с такими инвалидами нужно общаться, как с обычными людьми. Другие полагают, что с ними нужно общаться как-то по-особенному. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы обычно ощущаете или не ощущаете дискомфорт, неудобство при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чаще других ощущают дискомфорт при общении с инвалидами

Чаще других не ощущают дискомфорта при общении с инвалидами

Если бы близкий вам человек собирался вступить в брак с таким инвалидом, то вы бы стали или не стали его отговаривать?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, есть ли какие-то качества, черты характера, которые выражены у людей с ограниченными физическими возможностями сильнее, чем у других людей? Или таких качеств, черт характера нет?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

На ваш взгляд, какие качества, черты характера выражены у таких инвалидов сильнее, чем у других людей?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался заявившим, что есть качества, которые у инвалидов выражены сильнее, чем у других людей, – отвечали 46% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 сентября 2012. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
Подавляющее большинство россиян уверены, что домашние обязанности в семье должны распределяться одинаково: 87% считают, что вести домашнее хозяйство муж и жена должны в равной мере, 90% – что в воспитании детей оба супруга должны участвовать поровну
Кому россияне дарят новогодние подарки и сколько денег планируют на них потратить
Человек года

21 Декабря

В конце года россиян традиционно просят назвать человека года в каждой из трех номинаций: культура и наука, спорт, политика
ФОМ провёл традиционный опрос о том, что больше всего запомнилось россиянам в 2023 году
Большинство россиян (70%) не ощущают дискомфорт при общении с людьми с ограниченными физическими возможностями, 10% – скорее ощущают. По мнению 23% опрошенных, условия жизни инвалидов в последнее время улучшаются, ухудшения наблюдают 9% респондентов, 45% перемен не отмечают
Комментарии
Добавить комментарий

guest

14 Июля 2019, 15:40

ищу женщину инвалид для общения беседы 28940085 Ответить