Армия и срочная служба

Как воспринимается срочная служба и как относятся к тем, кто от нее уклоняется?

13 Ноября 2014

Убеждение, что юноши сегодня хотят служить, разделяют 20% участников опроса, подавляющее же большинство – 64% – уверены, что в армию в основном идти не хотят. Осуждают тех, кто уклоняется от службы, 48% респондентов, относятся к ним с пониманием, сочувствием 34%. И если молодые здесь разделились – обеих точек зрения придерживаются по 39%, то в старшей возрастной группе перевес осуждающих более чем двукратный: 58% против 25% сочувствующих «уклонистам».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы оцениваете положение дел в российской армии: как отличное, хорошее, удовлетворительное, плохое или очень плохое?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, сегодня положение дел в российской армии улучшается, ухудшается или остается таким же, каким было?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, сейчас в российском обществе преобладает положительное, отрицательное или нейтральное отношение к армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни называют срочную службу в армии «школой жизни», по мнению других, это потерянные годы. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни полагают, что каждый молодой человек обязан пройти службу в армии. Другие полагают, что молодой человек должен иметь право самостоятельно решать, служить ему в армии или не служить. С каким мнением вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни относятся к людям, которые уклоняются от службы в армии, отрицательно, с осуждением. Другие относятся к таким людям с пониманием, сочувствием. Лично вам какая позиция ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы полагаете, сегодня служба в армии влияет на личность человека положительно, отрицательно или в чем-то положительно, в чем-то отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы полагаете, юноши сегодня по большей части хотят или не хотят служить в армии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, следует или не следует давать молодым людям отсрочку от службы в армии на время учебы?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Есть ли у вас сын или родственник допризывного возраста? Если да, то вы бы хотели или не хотели, чтобы он пошел служить в армию?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы служили в армии или нет?

ДАННЫЕ В % ОТ МУЖЧИН
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2 ноября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Армия
материалы
Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение» в декабре 2023 – январе 2024 года, почти четверть потребителей сигарет в России (23%) за последние полгода покупали сигареты ниже установленной государством единой минимальной цены, а значит приобретали контрафакт или контрабанду
Для 79% россиян 23 февраля – особый день, важный и значимый, для 18% этот день таковым не является. 47% опрошенных воспринимают 23 февраля как профессиональный праздник военных, почти столько же (48%) – как праздник всех мужчин, «мужской» день
Читали текст Конституции Российской Федерации 58% россиян (среди молодых – 77%, среди самых старших – 49%). 55% опрошенных считают, что Конституция помогает рядовым гражданам защищать свои права, 33% думают, что не помогает
Ядерное оружие

10 Ноября

Большинство россиян (71%) уверены, что сегодня в мире существует угроза военного конфликта с применением ядерного оружия, 20% опрошенных полагают, что такой угрозы нет. 58% считают, что сейчас нужно стремиться ко всеобщему ядерному разоружению, треть опрошенных – что не нужно
31% респондентов считают, что за последние 10 лет уровень преступности в России скорее снизился, чуть менее трети опрошенных (29%) полагают, что он остался прежним, а 26% – что скорее вырос
Комментарии
Добавить комментарий

guest

15 Ноября 2014, 01:32

Служить никто не хочет, это полезно и все должны. Как прививка в детсаде. Ответить
 

Владимир Есин

21 Ноября 2014, 19:17

Здравствуйте! Конституция РФ статья №59 и закон РФ о воинской лужбе исключает демогогии на эту тему. Реально 64% + 34% + 25% если их беспокоит судьба молодых людей , могут принять участие в своих поселениях инициировать процесс изменения Конституции РФ. Ответить
 

guest

20 Июня 2016, 20:42

@Владимир Есин,
net Ответить