Волнует ли россиян цена на нефть?

Кого в нашей стране интересуют цены на «черное золото»

15 Мая 2012

Сегодня за ценами на нефть следят 16% россиян – втрое меньше, чем в 2001 году, когда вопрос задавался впервые. Это при том что почти две трети респондентов убеждены: экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, и почти все они характеризуют эту зависимость как сильную.
ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Скажите, пожалуйста, вы следите или не следите за колебаниями мировых цен на нефть?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Население в целом. Динамика


Чаще других следят за ценами на нефть



Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы думаете, экономика нашей страны зависит или не зависит от мировых цен на нефть? И если зависит, то слабо или сильно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

А в целом в том, что экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, больше хороших сторон или больше плохих? Или хороших и плохих сторон поровну?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Вопрос задавался считающим, что экономика нашей страны зависит от мировых цен на нефть, – отвечали 60% респондентов

Население в целом. Динамика


Чаще других считают, что в зависимости экономики от цен на нефть больше плохих сторон


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы считаете, если мировые цены на нефть вырастут в два раза, то это повлияет или не повлияет на жизнь таких людей, как вы? И если повлияет, то положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

А если мировые цены на нефть снизятся в два раза, то это повлияет или не повлияет на жизнь таких людей, как вы? И если повлияет, то положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012
Теги: Нефть
материалы
За последние два-три месяца 10% россиян заметили улучшение своего материального положения, 20% отметили его ухудшение. Большинство опрошенных (69%) не почувствовали значительных изменений
ФОМ провел опрос об изменении состояния экономики в ближайшие месяцы. Он выяснил, как люди оценивают динамику цен на товары и услуги, стоимость жилья и нефти, уровень доходов, безработицы и курс рубля
Четверть респондентов оценивают сейчас свое финансовое состояние как хорошее (среди молодежи – 43%), 56% опрошенных считают его средним, а 17% – плохим
47% россиян считают, что в России созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, 24% придерживаются противоположного мнения. Треть опрошенных отметили, что за последние годы условия для предпринимателей улучшились, 24% считают, что они стали хуже, 7% не видят никаких изменений
Курс рубля

29 Июля

За курсом рубля следят 27% граждан, 72% – не следят. 24% участников опроса считают, что в ближайшее время рубль укрепится по отношению к другим валютам, 14% полагают, что он ослабнет, 26% думают, что останется на прежнем уровне
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют