Одобрение Госдумой законопроекта по пенсиям

Реакция людей на принятие Госдумой законопроекта о пенсиях в первом чтении

03 Августа 2018

15% россиян полагают: что депутаты искренне поддержали законопроект о новом пенсионном возрасте, 51% уверены, что парламентарии руководствовались иными соображениями. Чаще всего люди объясняют это «собственной выгодой – депутаты на пенсию не хотят», тем, что депутаты «не понимают проблем русского народа. У них совсем другие зарплаты и пенсии, они живут другой жизнью». Говорится также, что «принудили их поддержать» и что «нет денег в казне» – «им нужно изыскать деньги».
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

19 июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. «За» проголосовали 328 депутатов, «против» – 104. Вы знаете о принятии в первом чтении этого законопроекта, что-то слышали, или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вас такое распределение голосов удивило, или вы ожидали чего-то подобного?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или слышал о принятии законопроекта в первом чтении, – отвечали 79% респондентов. Карточка, один ответ

Одни считают, что депутаты, проголосовавшие за законопроект, искренне поддерживают повышение пенсионного возраста, считают его необходимым. Другие считают, что при голосовании депутаты руководствовались иными соображениями. А какая точка зрения ближе лично вам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, знает или слышал о принятии законопроекта в первом чтении, – отвечали 79% респондентов

Какими соображениями, на ваш взгляд, руководствовались депутаты при голосовании?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался cчитающим, что депутаты не искренне поддерживают законопроект, – отвечали 51% респондентов

В сентябре состоится второе чтение законопроекта. Как вам кажется, ко второму чтению законопроект изменится или не изменится? И если изменится, то существенно или несущественно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, знает или слышал о принятии законопроекта в первом чтении, – отвечали 79% респондентов
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 29 июля 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Большинство россиян (56%) оценивают сейчас своё финансовое положение как среднее, 24% считают его хорошим, а 17% — плохим
За последние два-три месяца 10% россиян заметили улучшение своего материального положения, 20% отметили его ухудшение. Большинство опрошенных (69%) не почувствовали значительных изменений
ФОМ провел опрос об изменении состояния экономики в ближайшие месяцы. Он выяснил, как люди оценивают динамику цен на товары и услуги, стоимость жилья и нефти, уровень доходов, безработицы и курс рубля
Четверть респондентов оценивают сейчас свое финансовое состояние как хорошее (среди молодежи – 43%), 56% опрошенных считают его средним, а 17% – плохим
47% россиян считают, что в России созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, 24% придерживаются противоположного мнения. Треть опрошенных отметили, что за последние годы условия для предпринимателей улучшились, 24% считают, что они стали хуже, 7% не видят никаких изменений
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют