О Кубе и других странах Латинской Америки

Выгодно ли России сотрудничать с Латинской Америкой? И правильно ли, что мы простили Кубе долг?

01 Августа 2014

По мнению 63% респондентов, по уровню экономики Россия более развита, чем большинство стран Латинской Америки. Видимо, этим можно объяснить тот факт, что 55% россиян считают правильным списание 90% долга Кубы, которая, по их мнению, все равно никогда не смогла бы его вернуть. Кубу россияне воспринимают еще и как союзника и стратегического партнера. Хотя, по мнению респондентов, среди латиноамериканских стран самые лучшие отношения сложились у нас с Бразилией.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Как вы думаете, какие отношения складываются сейчас у России со странами Латинской Америки: хорошие или плохие?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Для кого, на ваш взгляд, важнее хорошие отношения между Россией и странами Латинской Америки: для России, для стран Латинской Америки или они важны для обеих сторон в равной мере?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, что важнее для России: хорошие отношения со странами Латинской Америки, хорошие отношения со странами Европы или в равной степени важны хорошие отношения как со странами Латинской Америки, так и со странами Европы?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, с какими странами Латинской Америки у России сегодня сложились наилучшие отношения? Назовите не более трех стран.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Не более трех ответов

Как вам кажется, по уровню экономического развития Россия более развита, чем большинство стран Латинской Америки, менее развита или находится с ними примерно на одном уровне экономического развития?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Что в первую очередь приходит вам в голову, когда вы слышите слово «Куба»?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

На ваш взгляд, сегодня у России с Кубой хорошие или плохие отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Недавно Россия простила Кубе 90% многомиллиардного долга. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас об этом впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, это правильно или неправильно, что Россия простила Кубе 90% долга?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете правильным, что Россия простила Кубе долг?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает правильным, что Россия простила Кубе долг, – отвечали 55% респондентов

Почему вы считаете неправильным, что Россия простила Кубе долг?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает неправильным, что Россия простила Кубе долг, – отвечали 30% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 20 июля 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют