Интерес к современной науке

Важно ли «обычным людям» быть в курсе последних научных достижений? И если да, то почему?

17 Сентября 2014

86% россиян уверены: о достижениях современной науки можно рассказывать доступно. Интерес к этой теме довольно высок: 85% участников опроса смотрят научно-популярные передачи и фильмы (причем 42% отмечают, что таких программ на ТВ недостаточно), 52% хотя бы изредка читают книги и статьи о науке, 27% за последние два-три года бывали в музеях, на выставках научно-популярной тематики. Больше всего россиян интересуют медицинские и биотехнологии, исследования космоса и сфера IT.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Про вас можно или нельзя сказать, что вы интересуетесь достижениями современной науки?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А какие именно области, направления, темы современной науки вам интересны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто интересуется достижениями современной науки, – отвечали 61% респондентов

Вы читаете или не читаете научно-популярные книги и статьи? Если читаете, то часто, время от времени или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы смотрите или не смотрите научно-популярные фильмы, телепередачи? Если смотрите, то часто, время от времени или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, на российском телевидении сейчас достаточно или недостаточно фильмов, телепередач научно-популярной тематики?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вы обсуждаете или не обсуждаете достижения современной науки с друзьями, близкими? И если обсуждаете, то часто, время от времени или редко?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Вам случалось или не случалось за последние два-три года бывать в музеях, на выставках научно-популярной тематики?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, для обычных людей, не ученых, важно или не важно быть в курсе достижений современной науки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Почему вы думаете, что для обычных людей, не ученых важно быть в курсе достижений современной науки?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что обычным людям важно быть в курсе достижений современной науки, – отвечали 82% респондентов

Как вы думаете, о большинстве достижений современной науки возможно или невозможно рассказать так, чтобы их смогли понять обычные люди, не ученые?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 17 августа 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
Теги: Наука
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют