ФОМ выпустил книгу по визуализации данных

Презентация книги состоялась на Грушинской конференции

17 Марта 2017

В основе книги – авторские лекции инженера Вилларда Бринтона об иллюстрациях в печатных изданиях и рекламе, а также об изготовлении чертежей для отчётов. В книге более 240 иллюстраций, схем и графиков, на примере которых в начале 20 века Бринтон объяснял, как облегчить взаимодействие между исполнителем и заказчиком. Эту книгу называют первой работой о визуализации данных.

До выпуска книги Бринтона ФОМом найти её можно было только на аукционах и в частных коллекциях. Первое издание книги появилось в 1914 году на английском языке, на русский язык она была переведена 90 лет назад издательством «Экономическая жизнь».

Переиздание ФОМа практически полностью повторяет русскоязычную версии книги 1927 года: основной текст перевёрстан похожим шрифтом, иллюстрации отсканированы и перенесены без изменений, и даже количество страниц осталось прежним. Добавилось предисловие от преподавателя Британской высшей школы дизайна Максима Осовского, в коллекции которого и был обнаружен оригинал 27 года, а также вступительное слово гендиректора ФОМРУ Анастасии Колокольчиковой.

«Эта книга – учебник для начинающих и источник вдохновения для тех, кого можно было бы назвать дизайнерами, но на самом деле она нужна тысячам, если не миллионам людей, разговаривающим друг с другом на совершенно новом языке – языке графиков и схем, для того чтобы описать сложные системы, бизнес-процессы, функции, социальные структуры и организационные связи», – считает Максим Осовский.

Для того чтобы получить бесплатный экземпляр «Графического изображения фактов», нужно заполнить заявку на сайте ФОМ-Лабс, указав личные данные с объяснением, зачем вам эта книга. «Книга должна дойти до тех людей, кому она действительно нужна, чтобы она не только украшала книжные полки, – рассказала управляющий директор ФОМ Лариса Паутова. – Мы привезём экземпляры в разные учебные заведения, подарим книгу студентам, а также некоторым из тех, кто пришлёт нам заявку».

Автор фото: Светлана Сидорова
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют