Выборы в Госдуму-2016: перенос с декабря на сентябрь

Отношение к идее перенести выборы в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь

02 Июля 2015

Идею перенести выборы в Госдуму с декабря на сентябрь респонденты связывают с тем, что Единый день голосования экономит средства: «дважды тратить деньги на эти мероприятия нецелесообразно», а также с тем, что новая Дума быстрее примет важные решения и понесет ответственность за их исполнение. На сегодня собираются идти голосовать 79% россиян, не собираются – 14%, среди молодых, москвичей и жителей городов-миллионников – пятая часть.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Прошлые выборы в Государственную думу состоялись в декабре 2011 г. Очередные выборы должны были пройти через 5 лет в декабре 2016 г. Но сейчас в Думе обсуждается законопроект о переносе выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Вы знаете об этом, слышали или слышите впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, с чем связаны планы переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года, зачем это делается?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

А как вы лично отнесетесь к переносу выборов на сентябрь 2016 года, если такое решение будет принято, – положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, вы примете или не примете участие в предстоящих выборах в Государственную думу?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 28 июня 2015. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют