Внешняя политика: мониторинг

Россияне оценивают внешнеполитический курс властей

02 Ноября 2016

Как правило, считается, что руководство страны уделяет внешней политике столько внимания, сколько нужно. Но четверть опрошенных (среди высокообразованных – чуть больше) считают внимание властей к этой сфере избыточным, около десятой части – недостаточным. Во внешней политике у страны больше успехов, чем неудач, считают 55% опрошенных. Правда, с начала года доля таких оценок несколько снизилась, но не за счет роста числа замечающих в основном неудачи – люди стали чаще затрудняться с ответом.

ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Вы следите или не следите за внешней политикой России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, сегодня руководство страны уделяет внешней политике слишком много внимания, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, во внешней политике России за последнее время было больше успехов или неудач?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 октября 2016. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
ФОМ провёл опрос на выходе с избирательных участков – exit-poll. Каждому его участнику задали вопрос «За какого кандидата на выборах Президента Российской Федерации Вы проголосовали?»
Знают или что-то слышали о президентском послании Федеральному собранию 76% россиян. Смотрели выступление В. Путина 60% опрошенных, из них 40% – целиком, 20% – частично
Расчет результатов президентских выборов: явка и результаты голосования
Как изменился уровень информированности респондентов о дате проведения выборов президента России и сколько россиян собираются принять участие в выборах
Об интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону знают большинство участников опроса (75%), 25% респондентов слышат об этом впервые. Четверть опрошенных смотрели или читали интервью целиком, 39% – только отдельные части и фрагменты в СМИ, 11% россиян интервью не смотрели
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют