В деньгах счастье

Исследование ФОМ

06 Июля 2011

Мало кто в России может похвастаться тем, что зарабатывает «нормально». По подсчетам ФОМ, реальный доход россиян в среднем в два раза меньше суммы, которую они считают достаточной для достойной жизни. А для полного счастья участникам опроса нужно еще больше денег.

О самых высоких доходах мечтают в столице. На втором месте по амбициям – города-миллионники. А за ними с небольшим отрывом идут села. Аппетиты жителей средних городов поскромнее, но и их доходам очень далеко до мечты.


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 19 июня 2011

Формулировки вопросов:
  1. По Вашему мнению, меньше какой суммы в месяц должен получать человек, чтобы считаться бедным там, где Вы живете?
  2. Как Вы считаете, какой суммы на одного человека в месяц достаточно для того, чтобы жить нормально там, где Вы живете?
  3. А какая примерно сумма в месяц нужна Вам лично, чтобы иметь все, о чем Вы мечтаете, и жить, ни в чем себе не отказывая?
материалы
ФОМ провел опрос, о том, как изменилось финансовое положение россиян за последнее время и какие у них ожидания на ближайшее и отдаленное будущее
Хорошим сейчас своё материальное положение считают 23% россиян, плохим – 19%. Большинство (55%) оценивают ситуацию со своими доходами как среднюю
За последние два-три месяца финансовое положение улучшилось у 9% россиян, у 26% оно ухудшилось, 63% респондентов значительных перемен не отмечают
26% опрошенных довольны своим финансовым положением, 19% недовольны, а остальные 52% оценивают его как среднее
22% респондентов оценивают своё финансовое состояние сейчас как хорошее, 18% — как плохое, а 57% считают его средним
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют