Первомай

Россияне о значимости Первомая и его праздновании

25 Апреля 2012

Чаще всего участники опроса говорят, что в их населенном пункте Первомай будет отмечен праздничными шествиями. Акций протеста в целом ожидают немногие; но в Москве полагают, что таковые состоятся, примерно десятая часть опрошенных. Впрочем, большинство россиян на праздничные мероприятия не собираются.

ФОМнибус - репрезентативный опрос населения старше 18 лет. Респонденты - жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1500 человек.Вопросы задавались в ходе интервью по месту жительства респондентов.

Для одних людей 1 мая – особый день, важный, значимый. Для других 1 мая не является особенным, важным, значимым днём. Если говорить о вас лично, какая позиция вам ближе – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Население в целом
Люди-21


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы полагаете, в этом году там, где вы живёте, 1 мая будут или не будут проходить какие-либо массовые мероприятия? И если да, то это будут политические выступления, акции протеста или праздничные шествия, гуляния?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012

Как вы полагаете, в этом году там, где вы живёте, 1 мая будут или не будут проходить какие-либо массовые мероприятия? И если да, то это будут политические выступления, акции протеста или праздничные шествия, гуляния?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ


Источник: проект «Доминанты», опрос «ФОМнибус», 22 апреля 2012
Теги: Праздники
материалы
Пётр Первый установил тесные контакты с европейскими странами: он приглашал иностранных мастеров и учёных, посылал дворян учиться в Европу, распространял в России европейские нравы, европейский образ жизни. 73% респондентов считают, что это была правильная политика, 9% полагают, что ошибочная
Большинство россиян (72%) считают, что нашей стране скорее нужен такой праздник, как День народного единства, 17% опрошенных думают, что праздник скорее не нужен, 11% затруднились с ответом
Большинство россиян (90%) убеждены, что каждый гражданин должен знать историю своей страны. Они считают, что история — это наше достояние, надо знать своё прошлое и без знания прошлого нет будущего, исторический опыт помогает не повторять исторические ошибки
39% россиян сообщили, что День Победы для них – прежде всего государственный праздник (чаще других так отвечали самые старшие – 45%). Для 51% опрошенных он народный (среди 31–45-летних таковым его считают 57% респондентов), для 6% – семейный
Две трети россиян знают, в каком году произошла Октябрьская революция; треть опрошенных с ответом затруднились или ответили неверно. 48% участников опроса считают 7 ноября, годовщину Октябрьской революции, важным, значимым для себя днём, для 46% респондентов этот день таковым не является
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют