Уроки математики в школе

Что из программы по математике пригодилось россиянам во взрослой жизни?

31 Марта 2013

Большинство россиян утверждают, что им нравились уроки математики. Из того, что проходили, почти всем пригодились в жизни базовые арифметические операции. Умение подсчитывать дроби и проценты пригодилось 53% опрошенных. Геометрия – четверти. А знание логарифмов, интегралов, производных не применялось во взрослой жизни практически никем. Тем не менее большинство опрошенных считают, что школьная программа по сложности была такой, какой нужно. И лишь 16% полагают, что она была слишком трудной.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

К каким наукам вы проявляли наибольшую склонность, когда учились в школе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ

Припомните, пожалуйста, когда вы учились в школе, вам в целом нравились или не нравились уроки математики?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Чаще других говорят, что им нравились уроки математики

Чаще других говорят, что им не нравились уроки математики

Что вам нравилось на уроках математики?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

А что вам не нравилось на уроках математики?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Что из того, что вы проходили на уроках математики, пригодилось вам в дальнейшем в жизни, по работе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, любое число ответов

Как вам кажется, когда вы учились, в вашей школьной программе было слишком много уроков математики, слишком мало или столько, сколько нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В то время, когда вы учились, ваша школьная программа по математике была слишком простой, слишком сложной или такой, какой нужно?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 24 марта 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют