Снова в школу: итоги лета и расходы на осень

О прошедших каникулах и расходах на новый учебный год

29 Августа 2013

Лето подходит к концу, а значит, скоро в школу. Большинство родителей школьников довольны тем, как их ребенок провел лето. Подготовка к школе сопряжена с расходами: 53% родителей считают траты слишком большими, 41% – терпимыми. Кстати, если в 2006 году 12% родителей сказали, что в школе, где учится их ребенок, бесплатные учебники выдаются по всем предметам, то в 2013 таких 33%; тем не менее значительной части родителей – по меньшей мере половине – их приходится докупать.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Скоро первое сентября. Есть ли в вашей семье дети, которые в наступающем учебном году будут учиться в школе? И если есть, то в каком классе будет учиться этот школьник (старший из них)?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Карточка, один ответ


Далее вопросы задавались тем, у кого в семье есть школьники

Вы в целом довольны или недовольны тем, как ваш ребенок провел школьные каникулы?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

А где, как ваш ребенок провел школьные каникулы?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Открытый вопрос

На что вы потратили или планируете потратить деньги, чтобы собрать вашего ребенка в школу в этом году?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Карточка, любое число ответов

На что из перечисленного вы (ваша семья) потратили или планируете потратить больше всего денег?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Карточка, не более двух ответов

Какую примерно сумму вы (ваша семья) рассчитываете потратить (включая уже потраченное), чтобы собрать все необходимое для ребенка к новому учебному году на школьную форму, одежду?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Среднее значение по всем ответившим (в рублях) - 5098

Какую примерно сумму вы (ваша семья) рассчитываете потратить (включая уже потраченное), чтобы собрать все необходимое для ребенка к новому учебному году на учебники?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Среднее значение по всем ответившим (в рублях) - 1450

Какую примерно сумму вы (ваша семья) рассчитываете потратить (включая уже потраченное), чтобы собрать все необходимое для ребенка к новому учебному году на канцелярские товары (тетради, ручки, и т.д.)?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Среднее значение по всем ответившим (в рублях) - 1569

Вы считаете сумму, которую потратите (включая уже потраченное) на то, чтобы собрать вашего ребенка в школу, слишком большой или терпимой, приемлемой?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

В школе, в которой учится ваш ребенок, выдаются или не выдаются бесплатные учебники? И если выдаются, то по всем или не по всем предметам?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Как вам кажется, ваш ребенок с радостью или без радости ожидает начала предстоящего учебного года?

ДАННЫЕ В % ОТ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 25 августа 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По заказу ИнФОМ
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют