Ночные маршруты московского транспорта

Отношение москвичей к ночным маршрутам общественного транспорта

20 Января 2014

Знают или слышали о ночных маршрутах общественного транспорта 54% москвичей. Между тем, подавляющее большинство жителей столицы (86%) относятся к их введению положительно, отрицательно – только 2%. Москвичам по большей части нововведение нравится, потому что новые маршруты облегчают передвижение по городу в ночное время, это доступно и вполне может заменить такси.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

С 1 сентября в Москве появились «ночные маршруты» – семь маршрутов наземного транспорта, которые работают в ночное время. Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ МОСКВИЧЕЙ

В ночное время действуют, например, следующие маршруты: троллейбус №15 идет от ВДНХ до Лужников, трамвай №3 – от Чистых прудов до улицы Янгеля, троллейбус «Б» – по Садовому кольцу, автобус «Н1» – от аэропорта «Шереметьево» до Ленинского проспекта. Как вы относитесь к введению в Москве «ночных маршрутов»: положительно или отрицательно?

ДАННЫЕ В % ОТ МОСКВИЧЕЙ

Почему вы положительно относитесь к введению в Москве «ночных маршрутов»?

ДАННЫЕ В % ОТ МОСКВИЧЕЙ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто положительно относится к «ночным маршрутам», – отвечали 86% респондентов

Почему вы отрицательно относитесь к введению в Москве «ночных маршрутов»?

ВСЕ ОТВЕТЫ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто отрицательно относится к «ночным маршрутам», – отвечали 2% респондентовв

Цитаты:

«Нежелательно»; «по ночам нужно сидеть дома»; «лишняя трата муниципальных денег»; «они не пользуются большим спросом»; «на них никто не ездит»; «есть такси»; «пустая трата для всех. Нужно урегулировать цены на ночное такси»; «езжу ночью, смотрю: трамвай идет пустой туда-сюда, сидит один человек, а сколько энергии тратится, зарплаты. Хорошо, если бы было до часа ночи, а после часа они почти все пустые ходят. А если кто работает ночью, пусть их начальник заказывает автобус и развозит»; «их придется по полтора часа ждать»; «небезопасно»; «на таких маршрутах небезопасно. На такси безопасней»; «мало ли что... Бывают люди, которые пристают к людям, устраивают драки»; «алконавты и всякие непонятные личности наверняка будут пользоваться. Только если милицией будут сопровождаться эти рейсы, то хорошо буду относиться»; «отрицательно отношусь к общественному транспорту»; «потому что я их ненавижу»; «шум под окнами, дымят в окно»; «отношусь отрицательно, так как окна выходят»; «я убедился, что они не работают».

Вы уже пользовались «ночными маршрутами»?

ДАННЫЕ В % ОТ МОСКВИЧЕЙ

Как вы думаете, вы лично будете или не будете пользоваться «ночными маршрутами»?

ДАННЫЕ В % ОТ МОСКВИЧЕЙ
Вопрос задавался тем, кто не пользовался «ночными маршрутами», – отвечали 96% респондентов
Источник данных: «ТелеФОМ» – телефонный опрос москвичей 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 22 декабря 2013. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
Каждый четвертый россиянин оценивает сейчас свое материальное положение как хорошее, 15% респондентов считают его плохим, средним его назвали 58% опрошенных
Россияне оценивают изменения в своем материальном положении за последнее время и дают прогнозы на ближайший год
Эксперт ФОМ Людмила Преснякова рассказала о ситуации с финансовой грамотностью премьер-министру Михаилу Мишустину в студии ТАСС на площадке форума
10% россиян заметили положительные изменения в своем материальном положении за последние два-три месяца, ухудшения наблюдали 22% респондентов, две трети опрошенных каких-либо серьезных изменений в своих доходах и благосостоянии не отметили
23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют