03 Мая 2013
Помимо трагических событий в Белгороде и поимки преступника, россияне упоминают такие запомнившиеся им события, как «прямая линия с В. Путиным (причем одни говорят: «отвечал на вопросы конкретно, не уходил от ответов» другие – «грамотно отвечал на вопросы, но дела не идут, одни слова»), а также теракт в Бостоне и пожар в психиатрической больнице под Москвой.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Убийство людей в Белгороде, арест подозреваемого
24%
«Белгородская трагедия»; «Белгород – убийство невинных людей»; «белгородский маньяк расстрелял шестерых человек»; «поимка белгородского убийцы».
19%
«Прямая линия» В. Путина с россиянами
«Весь день выступал Путин»; «вчера президент общался со страной»; «прямой эфир с Путиным. Отвечал на вопросы конкретно, не уходил от ответов»; «"прямая линия" с президентом Путиным. Грамотно отвечал на вопросы, но дела не идут, одни слова»; «выступление Путина – нет прямых конкретных ответов»; «ответы Путина на вопросы граждан. Отвечал ли он спонтанно – или ответы были заготовлены заранее?»; «вопросы, заданные президенту РФ, были интересней, чем ответы».
8%
Теракт в Бостоне
«Взрывы в США»; «взрыв в Америке»; «теракт в Штатах»; «марафон, теракт в Бостоне».
5%
Пожар и гибель людей в подмосковной психиатрической больнице
«Пожар в психбольнице»; «погибли в психиатрической больнице люди при пожаре»; «больница психиатрическая сгорела – большие жертвы».
1%
Работа властных структур, принимаемые решения, выступления и действия политиков
«Изменение Трудового кодекса»; «повышение штрафов за нарушение ДТП»; «требование отставки министра образования»; «Жириновский собирает бумаги в Следственный комитет».
2
События недели: данные в динамике с 2012 года
материалы
Люди чаще всего узнают новости из ТВ-программ (47%). 44% респондентов предпочитают новостные сайты, 31% – форумы, блоги, социальные сети и мессенджеры. 31% доверяют телевидению как источнику информации, 23% – новостным сайтам в интернете, 16% – форумам, блогам, социальным сетям и мессенджерам
По данным последнего опроса, недельная аудитория интернета составила 83% россиян. Их спросили, что они чаще всего делают в сети и сколько времени там проводят
76% россиян не применяют нейросети в повседневной жизни, 23% активно их используют. Лидером среди нейросетей остается ChatGPT. Чаще всего респонденты используют нейросети для поиска информации, написания текстов и помощи в учебе
Решение Роскомнадзора о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp оказало различное влияние на пользователей. Для 15% респондентов это стало серьёзной потерей, 23% восприняли это как мелкую неприятность, 26% опрошенных этого даже не заметили
ФОМ провёл опрос, чтобы узнать, в каких социальных сетях и мессенджерах зарегистрированы россияне и как часто они ими пользуются
Комментарии отсутствуют