Инфляционные ожидания и потребительские настроения россиян

Проект ФОМ и Банка России: инфляционные ожидания и потребительские настроения россиян в декабре

23 Декабря 2013

Опрос, проведенный в рамках проекта Банка России и ФОМ в декабре 2013 года, фиксирует усиление инфляционных ожиданий. Это неудивительно – с одной стороны, на ожидания повлиял заметный осенний рост цен на некоторые продукты (особенно яйца и плодоовощную продукцию), а с другой – сказывается сезонность: накануне нового года россияне всегда ожидают роста цен. При этом довольно высок потребительский оптимизм и интерес к кредитованию, что может свидетельствовать о тенденции избавления от денег.

Исследование инфляционных ожиданий и потребительских настроений проводится ФОМ по заказу Банка России в регулярном режиме с 2009 года. За прошедшее время проведено уже 16 волн исследования.

Параметры исследования: ежеквартальные опросы населения по репрезентативной общероссийской выборке 2000 человек, фокус-группы и интервью – для исследования мотивации и факторов финансового и потребительского поведения россиян, регулярные методические эксперименты для совершенствования методики измерения.

Основные темы исследования:

  • оценки населением текущей и ожидания будущей инфляции в месячном, квартальном и годовом горизонте
  • адаптация к инфляции
  • потребительские настроения, в том числе Индекс потребительских настроений, планируемые и совершенные покупки
  • установки и практики в отношении сбережений и кредитов
  • оценки и ожидания в отношении экономики страны
  • Ниже можно ознакомиться с развернутым отчетом ФОМ об исследовании инфляционных ожиданий и потребительских настроений, подготовленным ФОМ для Банка России.

    Подробнее о проекте Банка России и ФОМ на сайте ФОМ.

    материалы
    23% россиян называют свое материальное положение хорошим, чаще остальных – молодые (43%). 18% характеризуют его как плохое, 56% участников опроса оценили его как среднее
    Людмила Преснякова, руководитель группы «Финансовое поведение», рассказала об исследованиях финансового планирования населения на III конференции «Личное финансовое планирование»
    11% россиян сообщили, что за последние два-три месяца их материальное положение улучшилось, у 21% оно ухудшилось, большинство опрошенных (67%) серьёзных изменений не отмечают
    57% россиян назвали своё материальное положение средним, 23% – хорошим, чаще других – самые молодые (38%); 18% характеризуют его как плохое
    52% имеющих в семье школьника сочли сумму, потраченную на то, чтобы собрать ребёнка в школу, слишком большой, 44% характеризуют эти траты как терпимые и приемлемые
    Комментарии
    Добавить комментарий

    Комментарии отсутствуют