Использование иностранных слов в русском языке

Как россияне относятся к заимствованным словам

29 Апреля 2025

Половина опрошенных испытывает раздражение, когда слышит заимствованные слова от окружающих или знакомых. У 45% это не вызывает эмоций. В СМИ заимствования также раздражают 48% респондентов, 47% остаются к ним равнодушны. 51% наших сограждан считают, что государство должно регулировать использование иностранных слов, 36% полагают, что государство не должно этим заниматься.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 97 городских и сельских населенных пунктов в 51 субъекте РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как известно, в русском языке много слов иностранного происхождения. Какие-то из них вошли в русский язык давно, какие-то появились недавно. Одни считают, что иностранные слова обогащают русский язык, развивают его. Другие считают, что иностранные слова обедняют русский язык, портят его. С каким мнением вы согласны – скорее с первым или скорее со вторым?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что заимствование иностранных слов обогащает русский язык?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что заимствование иностранных слов обогащает русский язык, - отвечали 27% респондентов.

Почему вы считаете, что заимствование иностранных слов обедняет русский язык?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что заимствование иностранных слов обедняет русский язык, - отвечал 61% респондентов.

Бывает ли так, что использование иностранных слов окружающими, знакомыми вызывает у вас недовольство или раздражение, представляется вам неуместным?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А бывает ли так, что использование тех или иных иностранных слов в российских СМИ – на телевидении, радио, в газетах, журналах или в интернете – вызывает у вас недовольство или раздражение, представляется вам неуместным?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Назовите, пожалуйста, несколько иностранных слов, использование которых окружающими или в СМИ вызывает у вас недовольство или раздражение.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, у кого использование иностранных слов окружающими или в СМИ вызывает недовольство или раздражение, - отвечали 59% респондентов.

Одни считают, что использование иностранных слов должно регулироваться государством. Другие считают, что государство не должно этим заниматься. А какая точка зрения ближе вам – первая или вторая?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В каких случаях государство должно ограничивать использование иностранных слов?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что использование иностранных слов должно регулироваться государством, - отвечал 51% респондентов.
«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 28–30 марта 2025 г. 51 субъект РФ, 97 населенных пунктов, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

Доли ответов респондентов на вопросы анкеты округлены до целого числа. Сумма долей ответов на вопрос, на который респондент может дать/выбрать только один вариант ответа (включая позиции «затрудняюсь ответить»), может отклоняться от 100% на ±1 процентный пункт из-за накопления погрешностей округления.

материалы
53% россиян имеют увлечения, и эта цифра выше среди молодых людей (60%) и тех, кто имеет высшее образование (60%). 46% опрошенных говорят, что у них нет хобби. Среди самых популярных увлечений респонденты чаще всего называли спорт (15%) и рукоделие, включая вязание, шитьё и вышивание (11%)
Литература

28 Января

По мнению 22% опрошенных, русская литература сегодня находится на подъёме, 43% респондентов полагают, что скорее в упадке, 35% затруднились с ответом. Самыми популярными жанрами, которые читают россияне, стали детективы, приключенческие романы, исторические и любовные романы
45% россиян считают, что сегодня российское кино находится на подъёме, 32% полагают, что в упадке. По словам 32% опрошенных, за последние 3–5 лет доля российского кино среди всех просмотренных ими фильмов увеличилась, 8% считают, что уменьшилась, 26% – что не изменилась
Считают, что иностранные слова портят русский язык, 57% россиян; уверены, что такие слова обогащают родную речь, 28% респондентов. Раздражение из-за использования иностранных слов значительно чаще возникает у людей старшего возраста, чем у молодых
70% россиян сообщили, что им приходилось выезжать на отдых в другие регионы страны. 37% совершали такие поездки в последние три года. Почти все отдыхавшие, вспоминая последнюю поездку, говорят, что она оставила хорошее впечатление
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют