ООН: роль в мире

Мнения о влиятельности ООН и о том, насколько работа этой организации отвечает интересам России

13 Февраля 2019

Считают влияние ООН в мире значительным 39%, незначительным – 32% россиян. Снова заметна существенная разница в представлениях молодых и немолодых: первые (как, кстати, и высокообразованные) чаще остальных оценивают вклад ООН в мировую политику как значимый, старшие чаще других считают ООН маловлиятельной. Так или иначе, только 16% участников опроса уверены: работа ООН отвечает интересам России, подавляющее же большинство – 62%опрошенных – придерживаются обратного мнения.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

По вашему мнению, какую роль – положительную или отрицательную – играет Организация Объединённых Наций (ООН) в современном мире?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, какое влияние – значительное или незначительное – оказывает ООН на международную жизнь?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, влияние ООН на международную жизнь в последние годы усиливается или ослабевает?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Одни считают, что ООН выражает позиции большинства стран мира. Другие считают, что ООН выражает позиции одной или нескольких стран. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Одни считают, что государства должны подчиняться решениям ООН, даже если эти решения представляются им неправильными. Другие считают, что государства не обязаны подчиняться решениям ООН, если они считают эти решения неправильными. С какой точкой зрения вы согласны?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

По вашему мнению, Россия в настоящее время оказывает или не оказывает влияние на деятельность ООН? И если оказывает, то значительное или незначительное?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы считаете, деятельность ООН в целом отвечает или не отвечает интересам России?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 2-3 февраля 2019. 53 субъекта РФ, 104 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ)
материалы
Россия и Китай

03 Апреля

70% россиян считают Китай дружественной страной, 11% — недружественной. Половина опрошенных уверена, что за год российско-китайские отношения улучшились, 34% отмечают отсутствие изменений
39% участников опроса положительно оценили избранного президента США Дональда Трампа, 22% относятся к нему скорее отрицательно, 39% не определились с ответом
По мнению большинства опрошенных, а именно 83%, на данный момент между Россией и Белоруссией сложились хорошие отношения. 4% придерживаются противоположной точки зрения. К Александру Лукашенко 69% респондентов относятся хорошо, а 24% — безразлично
20 января в США вступил в должность новый президент Дональд Трамп. 31% россиян относятся к нему скорее положительно, 26% — скорее отрицательно, а 43% затруднились с ответом
Образ России

13 Февраля

Согласно результатам опроса, большинство респондентов (73%) считают Россию развитой и передовой страной, 15% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют