Президентские выборы в Республике Беларусь

Информированность о выборах, представления о поддержке А. Лукашенко

29 Июля 2020

Для Республики Беларусь, считают 53% россиян, было бы лучше, чтобы на выборах победил А. Лукашенко. 14% (среди молодых – 27%) считают, что лучше бы их выиграл другой кандидат. Для России 51% считают более выгодной победу Лукашенко («он у нас один остался союзник, друг», «его хорошо знают, и к нему привыкли»), 11% – победу другого кандидата, «который будет относиться к России более дружественно».
скачать данные
Еженедельный всероссийский телефонный опрос. В каждом опросе по 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%. До 22 марта включительно: еженедельные поквартирные опросы «ФОМнибус», 53 субъектов РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.

Вы следите или не следите за ситуацией, которая складывается вокруг президентских выборов в Республике Беларусь? Если следите, то внимательно или не очень внимательно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Вы знаете или не знаете, когда состоятся выборы президента Республики Беларусь? Если знаете, назовите, пожалуйста, год и месяц.

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы в целом относитесь к Александру Лукашенко – хорошо, плохо или безразлично?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вам кажется, сейчас действующего президента Республики Беларусь – Александра Лукашенко – поддерживают большинство, половина или меньшинство граждан Беларуси?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вам кажется, может или не может Александр Лукашенко проиграть на предстоящих президентских выборах?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос не задавался считающим, что А. Лукашенко поддерживают большинство граждан Республики Беларусь, – отвечали 55% респондентов

В случае победы для Александра Лукашенко это будет шестой президентский срок. Если А. Лукашенко вновь станет президентом Республики Беларусь, вы отнесётесь к этому скорее положительно, скорее отрицательно или вам это безразлично?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Исходя из того, что вы слышали, как вы думаете, на предстоящих в Беларуси президентских выборах будет или не будет честная, свободная конкуренция?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, что было бы лучше для Республики Беларусь: победа Александра Лукашенко или победа какого-нибудь другого кандидата?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А для России, по вашему мнению, что выгоднее: победа на выборах в Беларуси Александра Лукашенко или какого-нибудь другого кандидата?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете, что для России выгоднее победа Александра Лукашенко?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что для России выгоднее победа А. Лукашенко, – отвечали 51% респондентов

Почему вы считаете, что для России выгоднее победа какого-нибудь другого кандидата?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает, что для России выгоднее победа какого-нибудь другого кандидата, – отвечали 11% респондентов
Источник данных: всероссийский телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше 10–12 июля 2020 г. 1000 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,8%.
До 22 марта 2020 г. проводился «ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов.
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют