Январские события в Америке

Допустимо ли блокировать аккаунты президентов и их сторонников в соцсетях?

03 Февраля 2021

22% участников опроса считают, что вторжение сторонников Дональда Трампа в здание Капитолия – это серьёзная угроза демократии в США. 17% расценивают эти действия как одно из проявлений демократии. Блокировку аккаунтов Трампа после его призыва идти к Капитолию одобрили 9%, не одобрили 30% россиян (15% затруднились высказать мнение, 46% ничего об этом не слышали). В целом, считают допустимой блокировку аккаунтов президента 16% (среди молодых – 24%), недопустимой – 58% опрошенных.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Шестого января, во время утверждения результатов президентских выборов в Конгрессе США, группа сторонников Дональда Трампа ворвалась в здание Капитолия, где проходило заседание Конгресса. В ходе этих событий погибли четверо протестующих и один полицейский. Вы знаете об этом, что-то слышали или слышите сейчас впервые?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы относитесь к действиям сторонников Дональда Трампа 6 января – вы их скорее одобряете или скорее осуждаете?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о протестах в США 6 января, – отвечали 64% респондентов

Почему вы скорее одобряете действия сторонников Дональда Трампа?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто одобряет действия сторонников Дональда Трампа, – отвечали 6% респондентов

Почему вы скорее осуждаете действия сторонников Дональда Трампа?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто осуждает действия сторонников Дональда Трампа, – отвечали 28% респондентов

Одни считают, что после вступления Джо Байдена в должность президента США конфликт между сторонниками и противниками Д. Трампа утихнет. Другие считают, что этот конфликт будет обостряться и дальше. Какая точка зрения ближе лично вам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о протестах в США 6 января, – отвечали 64% респондентов

Одни считают, что вторжение сторонников Д. Трампа в здание Капитолия – это серьёзная угроза демократии в США. Другие считают, что эти действия являются одним из проявлений демократии. Какая точка зрения ближе лично вам?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о протестах в США 6 января, – отвечали 64% респондентов

Почему вы считаете, что вторжение сторонников Д. Трампа в здание Капитолия – это серьёзная угроза демократии в США?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что вторжение сторонников Д. Трампа в здание Капитолия – это серьёзная угроза демократии в США, – отвечали 22% респондентов

Почему вы считаете, что вторжение сторонников Д. Трампа в здание Капитолия является одним из проявлений демократии?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что вторжение сторонников Д. Трампа в здание Капитолия является одним из проявлений демократии, – отвечали 17% респондентов

Как вы считаете, Дональд Трамп как политический лидер несёт или не несёт ответственность за действия своих сторонников 6 января?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о протестах в США 6 января, – отвечали 64% респондентов

После высказываний Д. Трампа о том, что у него украли голоса на президентских выборах, и призывов идти к Капитолию американские онлайн-сервисы и соцсети (Твиттер, Фейсбук, Инстаграм, Ютуб) начали блокировать его аккаунты. Вы знаете, что-то слышали или ничего не слышали о блокировке аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Лично вы скорее одобряете или скорее не одобряете блокировку аккаунтов Д. Трампа в соцсетях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался тем, кто знает или что-то слышал о блокировке аккаунтов Дональда Трампа, – отвечали 54% респондентов

Почему вы скорее одобряете блокировку аккаунтов Д. Трампа в соцсетях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто одобряет блокировку аккаунтов Д. Трампа, – отвечали 9% респондентов

Почему вы скорее не одобряете блокировку аккаунтов Д. Трампа в соцсетях?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто не одобряет блокировку аккаунтов Д. Трампа, – отвечали 30% респондентов.

Как вы считаете, блокировка аккаунтов Д. Трампа в соцсетях существенно ограничит его возможности высказывать своё мнение и позицию, несущественно ограничит или не ограничит вовсе?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, блокировка частными интернет-компаниями аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях является или не является проявлением цензуры?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы считаете, а в целом ситуация, когда частные интернет-компании блокируют аккаунты президента страны, является нормальной, допустимой или ненормальной, недопустимой?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

А ситуация, когда частные интернет-компании блокируют аккаунты сторонников президента, является нормальной, допустимой или ненормальной, недопустимой?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Источник данных: ФОМнибус – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 15–17 января 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют