Отношения России и США

Кто больше заинтересован в налаживании отношений: США или Россия?

15 Июня 2021

Участники опроса считают, что на встрече главы государств будут прежде всего говорить «о разрядке, о снижении уровня противостояния, разоружении», «об улучшении взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном», «про большую политику будут говорить» и про «Украину, Донбасс». Хорошие отношения нужны обеим странам в равной мере, считают 46% респондентов. 26% полагают, что в них больше заинтересована Россия, 16% – что США.
скачать данные
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как вы лично относитесь к США – хорошо или плохо?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2001 г. проведено 4 замера, в 2002 и в 2003 гг. – по 3 замера, в 2004 г. – 2 замера. Приводятся усреднённые значения за год.

Как вы считаете, между Россией и США сейчас хорошие или плохие отношения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

В 2010 г. проведено 2 замера, в 2017 и в 2018 гг. – по 4 замера. Приводятся усреднённые значения за год

В январе этого года Джо Байден сменил на посту президента США Дональда Трампа. Как вам кажется, с тех пор отношения между Россией и США улучшаются, ухудшаются или не меняются?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

На ваш взгляд, российско-американские отношения ухудшаются из-за политики России или США? Или ухудшение отношений вызвано политикой обеих стран в равной мере?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Вопрос задавался считающим, что отношения между Россиией и США ухудшаются, – отвечали 27% респондентов. Карточка, один ответ

16 июня в Женеве запланирована встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Как вы считаете, это скорее важное или скорее не важное событие для российско-американских отношений?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Как вы думаете, о чём, на какие темы будут говорить В. Путин и Д. Байден?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос

Как вы думаете, встреча В. Путина и Д. Байдена приведёт к улучшению отношений между Россией и США, к ухудшению или ничего в них не изменит?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

По вашему мнению, какой стране нужнее, чтобы между Россией и США были хорошие отношения, – России или США?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП
Карточка, один ответ

В 2017 г. проведено 3 замера, в 2018 г. – 2 замера. Приводятся усреднённые значения за год.

«ФОМнибус» – еженедельный всероссийский поквартирный опрос. 4–6 июня 2021 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).
материалы
Образ России

09 Февраля

По мнению 72% россиян, мы живём скорее в развитой, передовой стране, 15% опрошенных уверены в обратном. Две трети респондентов полагают, что Россию в мире считают скорее развитой и передовой страной, не согласны с этой точкой зрения 20% участников опроса
Большинство россиян (83%) знают или что-то слышали о начале военных действий между палестинской организацией ХАМАС и Израилем в начале октября, 16% слышат об этом сейчас впервые. Следят за этими событиями 58% опрошенных, из них 18% – внимательно, 40% – не очень внимательно
Россия и Африка

22 Августа

О прошедшем недавно в Санкт-Петербурге саммите Россия – Африка знают или что-то слышали 58% россиян. 38% считают, что саммит скорее принесёт пользу России, 9% – что скорее не принесёт. 56% респондентов полагают, что сотрудничество России и стран Африки одинаково выгодно для обеих стран
ФОМ провел два опроса о президентских выборах в Турции. О результатах первого тура респондентов спрашивали 19–21 мая, об итогах второго – 2–4 июня
Наиболее важными странами для российской экономики сейчас являются Китай (70%), Белоруссия (52%) и Индия (32%). Самыми нужными и ценным для России партнерами участники опроса назвали Китай (47%) и Белоруссию (27%)
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют