Результаты ГТО и другие льготы при поступлении в вуз

Что нужно учитывать при приеме в вуз, кроме знаний и результатов экзаменов?

22 Октября 2014

Большинство россиян считают, что знания, результаты экзаменов абитуриента должны быть единственным критерием при приеме в вуз. При этом 50% считают правильным добавлять баллы тем абитуриентам, кто сдал нормы ГТО (45% – против этого). Кроме того, по мнению наших соотечественников, нужно предоставлять льготы детям-сиротам и людям, прошедшим военную службу. А вот существующие в некоторых вузах квоты на прием людей той или иной национальности или квоты по полу россиян не устраивают.
скачать данные
ТелеФОМ – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1000 респондентов. Интервью в режиме телефонного опроса по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 320 городов, 160 сел. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.
ФОМнибус – репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше. В опросе участвовали 1500 респондентов – жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Одни считают, что при приеме в вуз единственным критерием должны быть знания, результаты экзаменов абитуриента. Другие считают, что нужно учитывать и иные факторы. Какая точка зрения вам ближе?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Как вы думаете, что еще, кроме знаний, результатов экзаменов абитуриента, нужно учитывать при приеме в вуз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался считающим, что при приеме в вуз нужно учитывать не только знания, – отвечали 21% респондентов

Иногда при приеме в вуз помимо знаний абитуриента учитываются и другие факторы. Как вы думаете, правильно или неправильно, что дети-сироты имеют льготы при поступлении в вуз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Правильно или неправильно, что люди, прошедшие военную службу по призыву, имеют льготы при поступлении в вуз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Правильно или неправильно, что люди из некоторых регионов России имеют льготы при поступлении в вуз?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

В некоторых вузах, факультетах существуют негласные установки зачислять определенное количество девушек или, наоборот, юношей. Это правильно или неправильно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

А иногда в вузах бывают установки взять определенное число учащихся какой-то национальности или, наоборот, сократить их количество. Это правильно или неправильно?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ

Сейчас обсуждается предложение добавлять дополнительные баллы тем абитуриентам, кто сдал спортивные нормы ГТО. Как вы думаете, это правильно или неправильно, что при поступлении в вуз будут учитываться спортивные достижения?

ДАННЫЕ В % ОТ ГРУПП

Почему вы считаете правильным добавлять баллы абитуриентам, сдавшим нормы ГТО?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает правильным добавлять баллы сдавшим нормы ГТО, – отвечали 50% респондентов

Почему вы считаете неправильным добавлять баллы абитуриентам, сдавшим нормы ГТО?

ДАННЫЕ В % ОТ ОПРОШЕННЫХ
Открытый вопрос. Задавался тем, кто считает неправильным добавлять баллы абитуриентам, сдавшим нормы ГТО, – отвечали 45% респондентов
Источник данных: Первый и второй вопросы: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 12 октября 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Остальные вопросы: «ТелеФОМ» – телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. 12 октября 2014. 320 городов, 160 сел. 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

По заказу ООО инФОМ
материалы
XIV Грушинская конференция «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы» – главное событие в прикладной социологии России – пройдет 11–13 апреля на площадке Финансового университета. В ней примут участие исследователи разных школ, аналитики, представители бизнес- и госсектора.
Приглашаем на первое мероприятие учебного сезона ФОМ-Мастерской — открытую онлайн-конференцию «ФОМография: ФОМ как он есть». Спикеры конференции — президент ФОМа Александр Ослон, управляющий директор Лариса Паутова, представители департаментов, а также координатор ФОМ-Мастерской Юлия Осичнюк
2 января 2024 года умер ветеран ФОМа Леонид Иосифович Блехер — человек-энциклопедия, главным талантом которого был искренний интерес ко всему, что его окружало
Большинство россиян (74%) считают, что опросы общественного мнения нужны, 16% – что скорее не нужны. Доверяют результатам опросов половина опрошенных, 31% – не доверяют. 49% респондентов доводилось участвовать в опросах общественного мнения, 50% говорят, что ранее в опросах участия не принимали
68% наших сограждан следят или интересуются информацией, новостями о науке, научных исследованиях и достижениях; 31% – не интересуются. Больше всего россиян интересуют исследования в области медицины, космоса и военной техники
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарии отсутствуют